Академик Наталья Мокрышева: в России ожирение есть у каждого третьего

    02.02.2026
    Новости
    Академик Наталья Мокрышева: в России ожирение есть у каждого третьего

    Директор научного медицинского центра эндокринологии имени Дедова сообщила, что по данным эпидемиологических исследований каждый третий россиянин страдает ожирением. Однако официальная статистика не всегда точно отражает реальную ситуацию с этим заболеванием, отметила она, пишет ТАСС.

    Академик РАН Наталья Мокрышева, директор государственного научного центра эндокринологии им. академика Дедова, завкафедрой персонализированной и трансляционной медицины, отметила значительную разницу между реальным числом людей с ожирением и цифрами статистики. Эпидемиологические данные и информация, которой располагает центр, свидетельствует о том, что ожирение есть у каждого третьего жителя страны. «Реальная распространенность этого заболевания гораздо выше, поскольку она не всегда фиксируется официальными инструментами сбора статистики», — сказала эксперт.

    Согласно информации Росстата, в 2024 году в России было зафиксировано более полумиллиона новых случаев ожирения, что составило 542 200 человек.

    Мокрышева указала, что рост числа людей с ожирением связан с существенными переменами в образе жизни человека. Высококалорийные продукты стали доступнее, чем когда-либо, а количество людей, ведущих малоподвижный образ жизни, резко возросло. К тому же долгие годы люди набирали вес, а за медицинской помощью обратились только сейчас, что отразилось на цифрах.

    Ранее академик РАН, научный руководитель Федерального исследовательского центра питания и биотехнологий Виктор Тутельян назвал в 2024 году пандемией текущую ситуацию с ожирением в России. По приведенным им данным, у 60–62% россиян есть лишний вес, а у 20% — ожирение и «букет» сопутствующих болезней.

    Фото: bosamji @123RF.com

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Что, по вашему мнению, реально поможет повысить рождаемость в России?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх
    MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://starazona.com/contacto/MAINZEUShttps://www.dovhlevin.com/https://stitta.ac.id/kontak/MAINZEUSMAINZEUSSLOT ZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coavs.edu.pk/faculty/SLOT PULSAMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSULARWINULARWINMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coes.dypgroup.edu.in/library/MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://sethu.ac.in/seminar/MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSJOKER4D>MAINZEUSMAINZEUSWEDE303MAINZEUSBINTANG4DWEDE303LIVETOTOEBTtop111LIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETWEDE303JOKER4DWEDE303LIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETWEDE303LIVETOTOBETlivetotobetmainzeuslivetotobetmainzeusbintang4dbintang4dbintang4dbintang4dbintang4dbintang4dbintang4dbintang4d WEDE303WEDE303WEDE303WEDE303WEDE303 LIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBET BINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4D SLOT2DSLOT2DSLOT2D JOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4D https://www.snsrkscollege.ac.in/https://www.leiko.cz/https://spidercarts.com/shop/a> bokep smabokep smabokep smabokep smabokep sma