Научные открытия и инновации для здоровья. Неделя 17.05 – 21.05

24.05.2021
Статьи
1377

Жизнь становится проще, благодаря новым и современным разработкам для здоровья. Так, в России появились уникальные очки для коррекции сбившихся биологических часов, а также удобные офтальмологические приборы для военных, а в США придумали быстрые тесты на ковид и гонорею.

В России появятся очки от бессонницы и для бодрости по утрам

Со следующего года в Самаре начнется выпуск специальных очков «Blue Sky pro», разработанных концерном «Техмаш» ГК «Ростех». Если носить их в определенные часы, они исправят нарушения суточных ритмов за счет излучения света. Такие очки будут незаменимы для тех, кто работает допоздна, в ночную смену или часто меняет часовые пояса.

Проверить глаза в полевых условиях можно будет быстро и безболезненно

«Концерн Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) ГК Ростех представил не имеющие мировых аналогов уникальные российские портативные тонометры для измерения внутриглазного давления через веко. С их помощью глазное давление можно измерять без контакта с глазом. Также концерн разработал магнитотерапевтический аппарат для улучшения кровоснабжения глаз и улучшения зрения. Удобство использования делает эти приборы незаменимыми не только в медицинских учреждениях, но и в вооруженных силах.

Российский инновационный препарат от рака предстательной железы проходит испытания

Новое лекарство на основе лютеция успешно проявило себя во время клинических испытаний. Оно показало положительный результат даже у больных раком простаты с метастазами.

На подходе новые препараты от гипертонии

Ученые из России, Китая, Индии и США нашли перспективные направления для создания лекарств от артериальной гипертонии. Их исследование посвящено рецепторам гормона ангиотензина II, играющего ключевую роль в повышении давления крови. Это открытие поможет создать лекарства, которые будут бороться не только с гипертонией, но и с болезнями почек, сердечно-сосудистой и нервной системы.

В Подмосковье начинают производить уникальное средство от ран на природной основе

В ОЭЗ «Дубна» планируется запуск производства уникального российского средства от ран и ожогов для местного применения Хитокол: да. Его поверхность содержит биоматериал на основе природных компонентов, без токсичных включений и примесей. Он способен быстро сворачивать кровь, остановить кровотечение, а сам при этом рассасывается в ране.

Создано лекарство против рака по принципу троянского коня

Швейцарские ученые разработали средство против опухолей на основе аденовирусного вектора. Проникая в раковые клетки, оно заставляет их вырабатывать антитела против самих себя. Подобный метод лишен недостатков химио- и лучевой терапии.

Рак легких можно будет предсказать по флюорографии

Исследователи из Нидерландов обучили нейросеть анализировать снимки флюорографии или компьютерной томографии. Теперь по виду легочных узлов, которые могут оказаться злокачественными, система предсказывает рак с высокой точностью.

Дефицит кислорода в мозге после инсульта восполнят наночастицы

В Китае научились снабжать клетки мозга кислородом с помощью фотосинтезирующих частиц. Как показали первые опыты на грызунах, это останавливает массовую гибель нейронов при инсультах.

Международная группа исследователей открыла революционный подход к лечению ожирения

 С помощью блокировки рецептора в жировых тканях, процесс метаболизма запускается заново и вес снижается. Главное отличие от предыдущих лекарств – меньше побочных эффектов, поскольку этот метод воздействует не на нервную систему, чтобы уменьшить чувство голода, а непосредственно на жировые отложения.

Открыто новое свойство Омега-3 для будущих мам

Установлено, что прием жирной кислоты Омега-3 почти вдвое снижает риск прерывания беременности на ранних сроках. Также существенно уменьшается число осложнений, как в организме беременной женщины, так и ребенка.

Новый иммунный препарат лечит печень от рака и гепатита В

В Великобритании получены результаты экспериментального иммунного лекарства, которое эффективно борется с вирусом гепатита В, вызывающего рак и цирроз печени. Также оно справляется с последствием гепатита — гепатоцеллюлярной карциномой.

Новый экспресс-тест на ковид работает за секунду

Ученые из Университета Флориды разработали систему экспресс-тестов, определяющую следы коронавируса в биологических жидкостях в течение одной секунды. Это аналог тест-полосок для исследований уровня сахара при диабете, имеющий микроканалы и электроды. Его также можно будет адаптировать к другим болезням, поменяв набор антител в полосках.

Успешность лекарств от воспаления желудка может зависеть от пола пациента

Американские исследователи предполагают, что мужские половые гормоны способствуют борьбе с воспалением желудка. Пока эта гипотеза подтверждена на мышах, самцы которых избежали заболевания, благодаря одним только гормонам.

15 минут и готово: в США появился портативный ПЦР-тест на гонорею

Благодаря разработке сотрудников Университета Джонса Хопкинса, для проверки на венерическое заболевание не придется ждать в очереди у врача. Новая система диагностики не только найдет возбудителя гонореи в урологических мазках, но и покажет его чувствительность к антибиотику всего за четверть часа.

Фото: iStock by Getty Images

Новости

читать все
наверх