Год добрых дел. Опыт компаний, которые делают для пациентов больше, чем просто должны

    28.12.2021
    Статьи
    6898

    2021 год выдался не менее напряженным, чем предыдущий.  Наряду с COVID-19, который подорвал здоровье множества людей, взрослые и дети продолжали болеть и онкологическими, и сердечными, и другими заболеваниями и как никогда нуждались в поддержке и участии. Пациенту, безусловно, нужны эффективные и качественные лекарства и медицинские изделия, но именно искреннее участие и забота лучше всего вдохновляют на борьбу с болезнью.

    Именно поэтому в этом году особо актуальны были КСО-инициативы фармацевтической и медицинской промышленности. КСО – корпоративная социальная ответственность – международное понятие, которое постепенно приходит на смену термину «благотворительность» и означает некую постоянную социально значимую деятельность по поддержке потребителей услуг компании и ее сотрудников. Само понятие системной благотворительной помощи знакомо в России уже давно: оно естественным образом сопровождает работу такого социально значимого бизнеса, как сохранение здоровья людей.

    ФармМедПром попросил российские и зарубежные фармацевтические компании и производителей медицинской техники, которые работают в России, рассказать о своих самых важных КСО инициативах и благотворительных акциях 2021 года.

    Фармацевтическая компания «ВЕРТЕКС»

    В апреле «ВЕРТЕКС» стал единственным фармацевтическим производителем, кто поддержал медработников на церемонии награждения «Признание и признательность» за подвиги в «красных зонах» госклиник, службы скорой помощи и скоропомощных стационаров в Петербурге. Компания выступила партнёром мероприятия и выразила свою благодарность за самоотверженность медиков, предоставив подарки командам спасения.  

    В августе «ВЕРТЕКС» передал партию продукции своего косметического бренда «Ла-Кри®» волонтерскому «Центру социальной поддержки и добровольчества «Созидатели». Благодаря этой акции дети в больницах Петербурга, а также ребята, которые оказались в сложной жизненной ситуации или без родителей в Выборге, получили запас косметической продукции.  

    «ВЕРТЕКС» не первый год сотрудничает с петербургским благотворительным фондом AdVita («Ради жизни»), который около 20 лет помогает детям и взрослым с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями. Весной этого года компания собрала более 80 тысяч рублей на благотворительной ярмарке в рамках акции «Делайте что хотите!» на препараты для подопечных фонда. Ярмарка прошла в компании, в инициативе приняли участие ее сотрудники: кто-то испек печенье, кто-то сшил сумки и смастерил украшения, кто-то принёс растения, кто-то продал новые вещи, которые не пригодились, кто-то спел за пожертвования. Компания планирует сделать такую благотворительную ярмарку ежегодной. 

    Благотворительный забег «Айда, Пушкин!»

    В сентябре «ВЕРТЕКС» принял участие еще в одном проекте фонда AdVita – благотворительном забеге «Айда, Пушкин!», ежегодном мероприятии, приуроченном ко Всемирному дню донора костного мозга. Забег проводился для сбора средств на развитие российского регистра потенциальных доноров костного мозга. Благодаря спонсорам забега, проходившего в 42 населенных пунктах в России и за рубежом, удалось собрать около 815 625 рублей. Эти деньги фонд AdVita направит на оплату типирования образцов крови потенциальных доноров костного мозга. Российский регистр станет больше на 82 человека, что увеличит шансы пациентов найти своих доноров.  

    Второй год компания поддерживает новогоднюю онлайн-акцию благотворительного фонда «Синдром любви», который помогает подопечным с синдромом Дауна. Сотрудники «ВЕРТЕКСА» делают пожертвования на подарки, которые помогают в развитии и полноценной жизни особенных детей: например, занятие с логопедом и дефектологом, занятие по профориентации для подростка, комплект специальных пособий и психологическая и консультативная помощь для родителей. В прошлом году в акции приняли участие 89 сотрудников компании, которые пожертвовали около 74,5 тысячи рублей. В этом году на данный момент 28 сотрудников приобрели подарки на около 33 тысяч рублей. Акция все еще продолжается.  

    В портфеле «ВЕРТЕКСА» 330+ позиций продукции, включая 5 видов оригинальных не имеющих аналогов комбинированных препаратов для применения в дерматологии, гинекологии, оториноларингологии, кардиологии и устранения симптомов простуды и ОРВИ. А также брендированные лекарства, дженерики и продукты косметических серий. «ВЕРТЕКС» является системообразующим предприятием Санкт-Петербурга и России.

    Компания «ЭЛТА» — разработчик первого российского глюкометра

     «ЭЛТА» уже более 27 лет помогает людям с диабетом и их близким и постоянно участвует в социально значимых проектах. Так, «ЭЛТА» является спонсором, участником и организатором различных конференций по эндокринологии и мероприятий, посвященных диабету, а также принимает активное участие в финансовой поддержке лагерей для детей с сахарным диабетом 1 типа.

    Один из крупнейших таких проектов, генеральным спонсором которого выступает компания «Элта», — международный лагерь для детей с сахарным диабетом 1 типа Fox Camp. В лагере дети полноценно отдыхают, учатся новому, общаются со сверстниками, укрепляют здоровье, а также получают мощную психологическую поддержку, учатся контролировать свое состояние и управлять диабетом.

    В 2021 году ребята под руководством вожатых и организаторов лагеря Fox Camp совершили восхождение в горах города Сочи. Все девчонки и мальчишки без исключения покорили вершину высотой 2320 м и в очередной раз доказали, что с диабетом нет никаких преград!

    Компания «Элта» — генеральный спонсор международного лагеря для детей с сахарным диабетом 1 типа

    «ЭЛТА» очень гордится успехами ребят и всегда с огромным энтузиазмом поддерживает все идеи организаторов лагеря.

    Российская компания «Элта» производит 3 модели глюкометров под торговой маркой «Сателлит» и поставляет тест-полоски для 30% госзакупок в России. У компании есть круглосуточная Служба заботы и сервиса для пациентов. > 50 000 человек узнают свой уровень сахара в крови на бесплатных скринингах населения, регулярно проводимых компанией. В 2019 году «ЭЛТА» получила награду «Лучшие социальные проекты России» за уникальный медиапроект в области повышения информированности общества о сахарном диабете — первое в мире реалити о жизни с диабетом 1 типа DiaChallenge.

    Биофармацевтическая компания «ПЕТРОВАКС»

    Глобальный курс компании «Петровакс» в период пандемии направлен на борьбу с коронавирусом и поддержку не только пациентов. Компания считает своим долгом помочь врачам сохранить их жизнь и здоровье. В текущем году «Петровакс» продолжил начатую в 2020 году инициативу  поддерживать медиков, работающих в «красных зонах» и находящихся в группе особого риска в период пандемии. Так, в рамках социальной инициативы «Петровакс» передал более 20 тысяч упаковок «Полиоксидония» — иммуномодулятора, применяемого для профилактики коронавирусной инфекции и имеющего высокий профиль безопасности, 30 медицинским центрам Москвы, Пскова, Обнинска, Курска, а также учреждениям в Воронежской, Самарской областях и Краснодарском крае, республиках Чувашия, Северная Осетия и Марий Эл.

    «Петровакс» поддерживает врачей из «красных зон»

    Оригинальный отечественный препарат «Полиоксидоний®», который производит «Петровакс», уже много лет успешно применяется для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний (вирусной, бактериальной и грибковой этиологии), в стадии обострения и ремиссии, а с 2020 года — в комплексной терапии коронавирусной инфекции на территории стран Евросоюза. Препарат включен в клинические рекомендации по лечению Covid-19 у пожилых людей в Словакии.   Специально для обеспечения дополнительных поставок для медицинских работников «Петровакс» смог экстренно нарастить объем производства «Полиоксидония» в таблетках фактически в 7 раз. 

    «ПЕТРОВАКС ФАРМ» — биофармацевтическая компания полного цикла, основанная в 1996 году командой российских ученых. На сегодняшний день имеет более 20 патентов на молекулы и технологии производства лекарственных средств, входит в пятерку крупнейших иммунобиологических фармпроизводителей России, поставляет продукцию в 12 стран. Продуктовый портфель «Петровакс» включает собственные оригинальные препараты, локализованные лекарственные средства и вакцины, а также генерические препараты и биологически активные добавки. Препараты компании применяются в различных областях медицины: инфекционные заболевания, вакцинопрофилактика, иммунология, терапия, педиатрия, урология, гинекология, репродуктивное здоровье, сердечно-сосудистые заболевания.

    Фармацевтическая компания «ТАКЕДА РОССИЯ»

    В мае 2021 года в столичном парке «Музеон» компания «Такеда» совместно с Санкт-Петербургской Академией Художеств открыла юбилейную 5 международную социально-художественную выставку «ТАКЕДА. ART/HELP. Расширяя пределы видимого», направленную на поддержку развития медицины редких заболеваний. Основная цель проекта – рассказать общественности о важности развития этого раздела медицины и о тех изменениях, которые происходят в жизни пациентов благодаря инновационной терапии. На выставке в этом году были представлены работы студентов художественных вузов и училищ из 39 городов 14 стран мира, отражающие жизнь пациентов с редкими заболеваниями через призму искусства.

    Художники проекта «ТАКЕДА. ART/HELP. Расширяя пределы видимого»

    Также компания «Такеда» в России совместно с «Фондом борьбы с лейкемией» второй год подряд проводит социально-благотворительный проект по расширению регистра доноров костного мозга. В этом году проведение проекта было приурочено к Всемирному Дню борьбы с лимфомами. Это уникальная акция, благодаря которой удалось не только повысить осведомленность о заболевании и современных подходах к его лечению, но и внести вклад в расширение российского регистра доноров костного мозга, а пациенты с лимфомами получили реальный шанс на выздоровление. В рамках проекта были организованы и проведены информационные оффлайн и онлайн мероприятия, развенчавшие все мифы о донорстве костного мозга, для всех желающих были организованы мобильные станции сдачи крови для вступления в регистр. Пациент в центре всего, что делает компания — это один из основных приоритетов «Такеды». Чем больше потенциальных доноров, тем успешнее поиск: больше людей, нуждающихся в неродственной трансплантации костного мозга, получат шанс на спасение. Проект компании «Такеда» стал обладателем самой престижной отраслевой премии «Платиновая унция-2020» в номинации: «Проект года. Социальный проект».

    Компания «Такеда Россия» работает на российском рынке 28 лет, входит в топ-20 ведущих фармацевтических компаний отрасли и является частью глобальной биофармацевтической компании Takeda.  Компания развивает портфель продуктов в области онкологии, гастроэнтерологии и иммунологии, гематологии, неврологии и лечении редких заболеваний, а также осуществляет целевые инвестиции в разработку и сследования таких направлений как плазмотерапия и вакцины. «Такеда Россия» была одной из первых иностранных фармацевтических компаний, построивших собственный завод на территории Российской Федерации в г. Ярославль.

    Благотворительный фонд Катрен

    Деятельность благотворительного фонда Катрен неразрывно связана со стратегией развития компании Катрен – учредителя Фонда. Фонд Катрен специализируется на проблемах детей с опытом сиротства почти два десятка лет. В 2021 году благотворительный фонд совместно с онлайн-школой для детей и подростков Skysmart запустили уникальную программу «Школа перемен». Участниками программы стали семьи, которые взяли на воспитание приемного ребенка. И поскольку опыт сиротства травматичен для детей — проблемы с обучением испытывает подавляющее большинство ребят, даже после того как оказываются под опекой приемной семьи.

    Для решения этой проблемы и была придумана программа «Школа перемен». Дважды в неделю преподаватели онлайн-школы Skysmart проводят индивидуальные занятия с ребятами по английскому языку и математике. Перед работой с детьми педагоги-участники программы проходят специальное обучение, которое позволяет им успешно работать с детьми с опытом сиротства. Кроме того, на протяжении всего времени и педагогов, и приемные семьи сопровождают психологи.

     «Школа перемен» — это больше, чем про учёбу.

     Кроме перспектив, которые дает образование, хорошие оценки влияют на адаптацию ребенка в семье и обществе, снимают одну из основных точек напряжения в семье, а также уменьшают шансы на то, что он снова попадет в детский дом. Ууспехи в учёбе вселяют в ребенка уверенность, что он сам может изменить свою судьбу в лучшую сторону.

    На сегодняшний день в программе «Школа перемен» участвуют 68 семей с приемными детьми из городов Казань, Орел, Новосибирск, Новосибирская область и Краснодарский край.

    Компания «Катрен» основана в 1993 году и на сегодняшний день является одним из лидеров российского фармацевтического рынка. АО НПК «Катрен» – национальный фармацевтический дистрибьютор, которому также принадлежит крупнейший в стране сервис онлайн-заказа лекарств Apteka.ru.  Корпоративный благотворительный фонд «Катрен» был учрежден в 2003 году.

    Биотехнологическая компания BIOCAD

    В 2021 году компания BIOCAD вновь осуществила свой ежегодный проект «Живи без страха». Это социальная программа, направленная на профилактику и раннюю диагностику онкологических заболеваний. В непростое время пандемии, когда фокус внимания направлен на борьбу с COVID-19, крайне важно говорить и о других, не менее тяжелых и социально-значимых заболеваниях, которые никуда не делись, считают в компании. В этом году, проект был посвящен профилактике меланомы (самый агрессивный вид рака кожи) и рака шейки матки. Вместе со специалистами Ассоциации по проблемам меланомы (Меланома.ПРО) BIOCAD организовал бесплатные скрининги на выявление злокачественных новообразований в Челябинске, Златоусте, Магнитогорске и Новосибирске. Всего осмотр прошли 3 045 человек, в 27 случаях были обнаружены злокачественные новообразования.

    Проект «Живи без страха» был посвящен ранней диагностике меланомы

    Кроме того, в этом году «Живи без страха» вышла за пределы России: впервые были проведены обследования в  Республике Конго, где проблема заболеваемости кожными злокачественными новообразованиями среди жителей региона, страдающих альбинизмом, стоит особенно остро. Результаты проекта ежегодно подтверждают его актуальность, поэтому в 2022 году компания планирует продолжить его реализовывать и масштабировать.

    Основанная в 2001 году компания BIOCAD является  одной из крупнейших международных инновационных биотехнологических компаний в России. BIOCAD ведет полный цикл создания лекарственных препаратов: от поиска молекулы до массового производства и маркетинга. Компания фокусируется на препаратах для терапии онкологических, аутоиммунных и инфекционных заболеваний, также ведет разработки в области терапии других социально значимых заболеваний. Продуктовый портфель в настоящее время состоит из 61 лекарственного препарата, из которых 9 — оригинальные, а 22 продукта — биологические. Еще более 40 продуктов находятся на разных стадиях разработки.

    Фармацевтическая группа «Фармэко»

    Проект «Фармэко — Бегом по Золотому кольцу»  — один из самых ярких ЗОЖ проектов России — стартовал в 2014 году и уже седьмой год подряд объединяет любителей бега и здорового образа жизни из разных уголков нашей страны. Забеги проходят по туристическому маршруту «Золотое кольцо» и другим городам России, в которых сохранились значимые памятники истории и культуры, а также уникальные природные объекты. Каждый год к проекту присоединяются известные спортсмены, победители и призёры чемпионатов мира и Олимпийских игр. Они проводят разминку, участвуют в церемониях открытия и награждения и выходят на старт вместе со всеми бегунами.

    В 2021 году серия стартов проходила с мая по сентябрь в 8 городах России: Тутаеве, Угличе, Мышкине, Переславле, Костроме, Рыбинске, Туле, Ярославле. В прошедшем сезоне участие приняло более 16 000 любителей и профессиональных бегунов из 60 регионов нашей страны. 

    «Фармэко — Бегом по Золотому кольцу»

    Российская фармацевтическая вертикально-интегрированная группа компаний «Фармэко» работает над разработкой и созданием отечественных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и оборудования и над локализацией зарубежного производства на территории Российской Федерации. Также компания осуществляет и поддерживает научные исследования и разработки отечественных инновационных препаратов и обеспечивает доступность современных и эффективных лекарственных средств, медизделий и медоборудования по всей территории России за счет современной системы логистики и дистрибуции.

    Новости

    читать все
    наверх