Российские ученые нашли идеальные условия для создания покрытий имплантов

    11.05.2021
    Новости
    Российские ученые нашли идеальные условия для создания покрытий имплантов

    Исследователи из Центра иммунологии и клеточных биотехнологий БФУ имени И. Канта в Калининграде проверили, в каких условиях получаются самые прочные и надежные пленки, которыми покрывают имланты из титана. Кальций-фосфатные (КФ) покрытия, из которых они состоят, позволяют заменить поврежденную в результате травмы или болезни кость, не прибегая к донорскому материалу. Биоинженерия костной ткани сегодня является перспективным направлением регенеративной медицины – науки будущего.

    Чтобы нанести КФ-покрытия на титан, используют метод магнетронного распыления, а изготовление пленки происходит в особой камере. Внутри нее находится инертный газ – обычно аргон. Первыми предположение о том, что влияние различных инертных газов (ксенона, неона, криптона, аргона) на физико-химические свойства таких покрытий на титане может различаться сделали ученые из Национального исследовательского Томского политехнического университета. Их коллеги из Калининграда провели исследование реакции стволовых клеток, помещенных в пробирку, на такие пленки, передает пресс-служба БФУ.

    Им удалось установить, что наиболее подходящий состав КФ покрытия для биоинженерии костной ткани на молекулярном уровне образуется в атмосфере ксенона, и в меньшей степени, аргона. Оказалось, что ксенон положительно сказывается на физико-химических, механических и биологических свойствах покрытий, которые будут использоваться в челюстно-лицевой хирургии, ортопедии, травматологии. «Механизм влияния ксенона пока неизвестен, однако, полученные результаты открывают для науки новые перспективы в разработке имплантатов, поверхность которых можно контролировать в процессе производства», — так прокомментировал итоги исследования главный научный сотрудник Центра иммунологии и клеточных биотехнологий БФУ, д. м. н., профессор Игорь Хлусов.

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Что, по вашему мнению, реально поможет повысить рождаемость в России?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх
    MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://starazona.com/contacto/MAINZEUShttps://www.dovhlevin.com/https://stitta.ac.id/kontak/MAINZEUSMAINZEUSSLOT ZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coavs.edu.pk/faculty/SLOT PULSAMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSULARWINULARWINMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coes.dypgroup.edu.in/library/MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://sethu.ac.in/seminar/MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSJOKER4D>MAINZEUSMAINZEUSWEDE303MAINZEUSBINTANG4DWEDE303LIVETOTOEBT WEDE303WEDE303WEDE303WEDE303WEDE303 LIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBET BINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4D SLOT2DSLOT2DSLOT2D JOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4D https://www.snsrkscollege.ac.in/https://www.leiko.cz/ bokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep sma bokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep sma