Новый экспертный совет точно определит потребность российской фармотрасли в кадрах

    25.12.2025
    Новости
    Новый экспертный совет точно определит потребность российской фармотрасли в кадрах

    В России создан экспертный совет по стратегическому развитию кадров в фармацевтике. Он призван разработать долгосрочный план подготовки специалистов, которые смогут обеспечить технологический суверенитет страны и создавать новые лекарства. Об этом сообщила пресс-служба Сеченовского университета.

    Ранее вопросы развития фармацевтических инноваций полного цикла и подготовки кадров обсуждались на Стратегическом Диалоге-2025, организованном Сеченовским университетом, Ассоциацией фармацевтических производителей ЕАЭС (АФП ЕАЭС) и ПАО Сбербанк. В итоге по инициативе Сеченовского Университета было решено создать экспертный совет, куда бы вошли ведущие представители фармбизнеса, научно-образовательных организаций и профессиональных объединений. Совет уже приступил к работе на базе Сеченовского университета.

    В числе его основных задач — анализ текущего кадрового потенциала и определение направлений его развития, разработка рекомендаций по реализации госполитики в области фармации и подготовка кадров для науки. Совет также определит перечень наиболее востребованных специалистов в фармотрасли на период до 2030-го и 2036-го годов. Подготовит предложения по созданию и актуализации профессиональных стандартов и классификаторов. Совет разработает и внедрит базовый курс по искусственному интеллекту в образовательные программы для повышения цифровой грамотности фармацевтов. По словам Алексея Кедрина, председателя АФП ЕАЭС, коллегиальный орган уже имеет конкретный план с четкими треками по развитию человеческого капитала в фарминдустрии.

    Первый МГМУ на базе Сеченовского Университета организует и поддерживает Совет, а также выполняет функции проектного офиса. Проектный офис объединяет участников, создает методические материалы, воплощает проекты и делится опытом для внедрения передовых решений.

    Вадим Тарасов, проректор Первого МГМУ, считает создание Экспертного совета важным шагом для решения кадровых вопросов в фармотрасли. Университет обладает экспертизой и опытом взаимодействия с индустрией, что позволит анализировать потребности рынка, модернизировать образовательные программы и усилить практическую подготовку специалистов.

    В 2025 году в подготовке кадров для здравоохранения произошло немало перемен, многие из них касаются условий обучения в вузах и среднем образовательном звене. Более подробно, читайте в материале «ФармМедПрома».

    При подготовке материала использован пресс-релиз Сеченовского университета.

    Фото: pressmaster @123RF.com

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Что, по вашему мнению, реально поможет повысить рождаемость в России?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх
    mainzeus mainzeus mainzeus https://starazona.com/contacto/ slot2d slot2d mainzeus https://www.dovhlevin.com/ slot2d https://stitta.ac.id/kontak/ mainzeus mainzeus slot2d slot zeus mainzeus bintang4d bintang4d mainzeus mainzeus https://coavs.edu.pk/faculty/ bintang4d mainzeus slot pulsa mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus wede303 slot dana livetotobet livetotobet skmbet mainzeus mainzeus mainzeus ularwin ularwin ularwin mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus mainzeus bintang4d livetotobet bintang4d bintang4d livetotobet bintang4d livetotobet mainzeus https://coes.dypgroup.edu.in/library/ livetotobet bintang4d mainzeus mainzeus bintang4d bandar288
    123