Искусственный интеллект ускоряет диагностику детского церебрального паралича

    26.08.2025
    Новости
    Искусственный интеллект ускоряет диагностику детского церебрального паралича

    Система на основе искусственного интеллекта в облачном сервисе, созданная учеными СПбГПМУ и специалистами компании «Яндекс», способна оперативно выявлять на снимках МРТ патологии центральной нервной системы у детей и признаки ДЦП. Облачный сервис бесплатно доступен врачам и значительно сокращает время диагностики, пишет ТАСС.

    Новая система с высокой точностью (до 90%) анализирует МРТ-снимки, определяя границы и соотношение серого и белого вещества в мозге, а также их процентное соотношение. Это упрощает процесс диагностики и помогает врачам быстрее выбирать оптимальные методы лечения для детей с детским церебральным параличом и другими тяжелыми заболеваниями ЦНС.

    Руководитель Центра технологий для общества Yandex Cloud Анна Лемякина отметила, что это первый подобный инструмент с ИИ для решения такой задачи. Партнерство с экспертами позволило создать эффективное решение, которое помогает врачам обследовать больше пациентов и быстрее подбирать терапию. Облачным сервисом врачи могут пользоваться бесплатно.

    Проект был реализован в сотрудничестве Центром технологий для общества Yandex Cloud, Школой анализа данных Яндекса и Санкт-Петербургским педиатрическим медицинским университетом. Для обучения ИИ было подготовлено и размечено более 1500 анонимных МРТ-изображений. В будущем разработчики планируют сделать алгоритм доступным для медицинских учреждений по всему миру, что позволит адаптировать систему для решения различных задач в области диагностики заболеваний ЦНС у детей.

    В августе этого года Сеченовский университет сообщил о создании приложения с применением ИИ, который по снимкам МРТ находит опухоли головного мозга, их локализацию и тип новообразования.

    Фото: serezniy © 123RF.com

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Что, по вашему мнению, реально поможет повысить рождаемость в России?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх
    MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://starazona.com/contacto/MAINZEUShttps://www.dovhlevin.com/https://stitta.ac.id/kontak/MAINZEUSMAINZEUSSLOT ZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coavs.edu.pk/faculty/SLOT PULSAMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSULARWINULARWINMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coes.dypgroup.edu.in/library/MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://sethu.ac.in/seminar/MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSJOKER4D WEDE303WEDE303WEDE303WEDE303WEDE303 LIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBET BINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4D SLOT2DSLOT2DSLOT2D JOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4D https://www.snsrkscollege.ac.in/https://www.leiko.cz/ bokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep sma