Белоруссия перенимает опыт российского GMP-инспектората

    20.06.2022
    Новости
    Белоруссия перенимает опыт российского GMP-инспектората

    На протяжении нескольких лет идет активное формирование единого рынка обращения лекарственных средств Евразийского экономического союза, разрабатывается наднациональная нормативная база, с которой гармонизируются национальные законодательства стран-членов Союза. В каждом государстве-члене ЕАЭС сформированы GMP-инспектораты, и взаимный обмен опытом идет параллельно с формированием единого рынка и разработкой единых правил в области обращения лекарственных средств.

    Законодательство Евразийского экономического союза предусматривает обмен опытом между государствами-членами ЕАЭС, а также проведение совместного обучения и инспектирования. С 2016 года проводятся совместные инспекции и обучения фарминспекторатов всех пяти государств. Уровень доверия для процедуры взаимного признания результатов инспектирования формируется именно в ходе таких мероприятий. В течение всех этих лет также идет формирование и одновременное улучшение системы качества фармацевтических инспекторатов каждого из государств-членов Союза.

    В июне 2022 года в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь планируется создание отдела обеспечения качества, в связи с чем коллеги из фармацевтического инспектората Министерства здравоохранения Республики в рамках Соглашения о сотрудничестве обратились в адрес ФБУ «ГИЛС и НП» Минпромторга России с просьбой оказания методической помощи. Институт оказывает поддержку всем инспекторатам государств-членов ЕАЭС, в частности и инспекторату Республики Беларусь.

    Успешный опыт российского GMP-инспектората по проведению инспекций с использованием средств дистанционного взаимодействия переняли государства-члены ЕАЭС: российский GMP-инспекторат предоставил белорусским коллегам стандарт по порядку проведения дистанционных инспекций.

    «Мы ведем сотрудничество с ФБУ «ГИЛС и НП» уже не первый год. И благодарны коллегам из российского GMP-инспектората за открытый

    диалог на пути гармонизации подходов к инспектированию фармпроизводств на соответствие требованиям надлежащей производственной практики, – отмечает начальник отдела фармацевтической инспекции Министерства здравоохранения Республики Беларусь Елена Лавник, руководитель фармацевтического инспектората Республики Беларусь. – В рамках нашего Соглашения о сотрудничестве мы проводим совместные обучающие инспекции, обмениваемся практическим опытом, принимаем активное участие в разработке обучающих модулей для Евразийской Академии надлежащих практик. Уверена, все это способствует укреплению взаимоотношений между нашими странами и содействует расширению сотрудничества в сфере формирования единого рынка лекарственных средств».

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Что, по вашему мнению, реально поможет повысить рождаемость в России?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх
    MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://starazona.com/contacto/MAINZEUShttps://www.dovhlevin.com/https://stitta.ac.id/kontak/MAINZEUSMAINZEUSSLOT ZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coavs.edu.pk/faculty/SLOT PULSAMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSULARWINULARWINMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coes.dypgroup.edu.in/library/MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://sethu.ac.in/seminar/MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSJOKER4D>MAINZEUSMAINZEUSWEDE303MAINZEUSBINTANG4DWEDE303LIVETOTOEBTtop111LIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETWEDE303JOKER4DWEDE303LIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETWEDE303LIVETOTOBETlivetotobetmainzeuslivetotobetmainzeusbintang4dbintang4dbintang4dbintang4dbintang4dbintang4dbintang4dbintang4dlivetotobet WEDE303WEDE303WEDE303WEDE303WEDE303 LIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBET BINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4D SLOT2DSLOT2DSLOT2D JOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4D https://www.snsrkscollege.ac.in/https://www.leiko.cz/https://spidercarts.com/shop/misa66livetotobet