В Китае поставят кабины для автоматической вакцинации

    10.11.2020
    Новости
    471

    Будки-вакцинаторы, в которых нет врачей, представила компания Sanofi на III Китайской международной выставке импортных товаров в Шанхае. Две таких кабины, отдаленно напоминающие кабинки для фотографирования, уже используют в провинции Хэнань для самостоятельных прививок от гриппа: Китай пошел на этот эксперимент, чтобы снизить огромную нагрузку на систему здравоохранения в сезон эпидемий.

    Компания Sanofi занялась разработкой установки для «самовакцинации» в самом начале пандемии новой коронавирусной инфекции. Уже тогда было очевидно, что другого выхода, кроме массовых прививок, у мира нет, и на систему здравоохранения лягут непосильные нагрузки. Китай испытывает трудности этого рода уже сегодня, с вакцинацией от сезонного гриппа, именно поэтому согласился на пилотный проект по автоматической вакцинации с компанией Sanofi.

    Будет ли на самом деле эта система использоваться для прививок от COVID-19, пока неизвестно, договоренностей об этом у Китая с Sanofi пока нет, но представители компании говорят, что постараются убедить в этом руководство страны.

    В кабине посетителю автоматически измеряется температура, затем он заполняет небольшую анкету, где отвечает на вопросы о своем здоровье, и фиксирует руку в специальном держателе-пазу для инъекции. Все это занимает не больше десяти минут.

    Как будут вести врачебный контроль за вакцинируемыми, неизвестно. Сотрудники Sanofi поясняют, что медики будут консультировать пациентов дистанционно.

    Возможно, пандемия COVID-19 действительно изменит мир, и эти будки станут частью всеобщего будущего как закономерный продукт глобальной «гонки вакцин» и тенденции к технологиям телемедицины.

    Фотографии онлайн-журнала Sixth Tone.

    Новости

    читать все
    наверх