«Нанолек» собирается ускоренно зарегистрировать антикоронавирусный препарат

    28.09.2020
    Новости
    444

    24 сентября компания «Нанолек» отправила досье на ускоренную регистрацию очередной российской версии препарата фавипиравира, однако в реестре клинических исследований данных о КИ от «Нанолека» пока нет. Сегодня у нас в стране зарегистрированы уже три дженерика с этим международным непатентованным наименованием: авиган, арепливир и коронавир.

    Все зарегистрированные в России дженерики первоначально зарегистрированы по временной схеме, которая прописана в постановлении Правительства РФ №441. Документ, принятый в начале апреля этого года, предусматривает в условиях чрезвычайной ситуации или при эпидемиях экстренную регистрацию лекарственных препаратов, не прошедших должным образом клинических исследований. Такое регистрационное удостоверение действует только до конца 2020 года. Две производящих препараты фавипиравира компании, «Р-Фарм» (коронавир) и «Промомед» (арепливир), уже получили постоянные регистрационные удостоверения для своих лекарств. Арепливир уже появился на аптечных прилавках по цене 12,3 тысячи рублей за упаковку 40 таблеток, а коронавир появится в ближайшее время. Стоимость упаковки 50 таблеток в аптеке будет составлять 11,5 тысячи рублей. Цена на препараты крайне высокая, но Минздрав в ближайшее время рассмотрит включение всех форм фавипиравира в список ЖНВЛП, чтобы иметь возможность регулировать цены государственным образом.

    «Фармасинтез» Викрама Пунии также планирует выпускать собственный препарат фавипиравира, с начала лета компания проводит его клинические испытания. Досье на регистрацию препарата еще не подано, хотя «Фармасинтез» собирался завершить работу над лекарством к сентябрю.

    Новости

    читать все
    наверх