Искусственный интеллект компании «Инсилико» поможет Taisho найти лекарство от старения

    27.10.2020
    Новости
    375

    Резидент биомедицинского кластера фонда «Сколково» компания «Инсилико» совместно с японским фармпроизводителем Taisho Pharmaceutical начнут поиск новых молекул, которые бы легли в основу новых лекарств против негативного влияния старения на организм.

    Как сообщает глава биоинформатического отдела компании «Инсилико» Иван Озеров, действительно, старение – это универсальное явление, и остановить его невозможно. Однако новые научные данные говорят о том, что обратить некоторые развивающиеся с возрастом негативные явления вполне возможно. В пресс-релизе компании говорится: «Сотрудничество «Инсилико» и Taisho Pharmaceutical направлено на разработку новых терапевтических средств в области возраст-зависимых заболеваний. Для этого задействуют разработанную «Инсилико» платформу искусственного интеллекта Pandomics Discovery Platform. Она поможет в поиске сенолитиков — веществ, удаляющих стареющие клетки организма».

    «В рамках этого сотрудничества мы объединим возможности «Инсилико» в области разработки лекарственных препаратов на базе искусственного интеллекта и валидационную платформу Taisho, чтобы создать и затем исследовать новые подходы к терапии возраст-зависимых заболеваний», — рассказал Озеров.

    По условиям договора, «Инсилико» будет отвечать за поиск мишеней, а также на ранних стадиях работы будет генерировать молекулы. Taisho, в свою очередь, привлекая «Инсилико»,  станет валидировать результаты в «пробирочных» экспериментах и на живых тканях. Taisho при согласованной оплате получит исключительную возможность приобретения права совместной собственности с «Инсилико» на успешно разработанные программы.

    Антон Боровик, старший проектный менеджер кластера биомедицинских технологий фонда «Сколково», отметил: «»Инсилико» — одна из наиболее динамично развивающихся компаний нашего кластера. Уникальные компетенции коллектива проекта позволяют создавать передовые технологические продукты мирового уровня. Сотрудничество с Taisho Pharmaceutical отражает значительный интерес и высокий уровень доверия фармацевтической отрасли к возможностям, предоставляемым платформой Pandomics, разработанной специалистами «Инсилико»».

    Новости

    читать все
    наверх