Аптечная гильдия просит Минздрав пересмотреть минимальный ассортимент аптек

    02.09.2020
    Новости
    387

    Прокуратура штрафует аптеки, если в их ассортименте нет суспензии парацетамола для детей и взрослых. Однако эта форма парацетамола, в инструкции которой написано «для взрослых», уже некоторое время не выпускается производителем. Единственный производитель суспензии парацетамола для взрослых АО «Татхимфармпрепараты» остановил выпуск препарата для перерегистрации цены, в результате чего лекарство исчезло из аптек.

    Напомним, что в октябре 2019 года вышло распоряжение Правительства РФ, согласно которому в аптечной организации постоянно должно быть в наличии несколько жидких форм парацетамола: раствор для инфузий, раствор для приема внутрь (отдельные торговые наименования для взрослых и для детей), суспензия для приема внутрь (также отдельные препараты для взрослых и для детей).

    Елена Неволина, исполнительный директор «Аптечной гильдии», рассказала, что если сравнить между собой инструкции разных видов парацетамола, то препараты для детей и для взрослых принципиальных отличий не имеют – эти суспензии одинаковы по дозировкам и показаниям. Однако прокуратура, совершая внеплановые проверки, автоматически считает лекарством для взрослых суспензию парацетамола без отметки «для детей» и приписывает аптеке нарушение лицензионных требований. Елена Неволина утверждает, что штрафы назначают, невзирая на наличие официальных обращений выпускающей компании об отсутствии препарата в производстве и дате возобновления выпуска.
    Парадокс состоит в том, что на детских суспензиях парацетамола производители пишут «для детей», а на парацетамоле для людей старше двенадцати лет не указывают «для взрослых». Сегодня о применении для взрослых в инструкции пишет только один производитель, АО «Татхимфармпрепараты». Какое-то время аптеки не могли приобрести парацетамол этой компании, поскольку лекарство было отправлено на перерегистрацию цены; а первые серии его выпустили только в июне этого года.

    Аптечная гильдия направила в Минздрав письмо, в котором просит не только зачесть наличие даже одной формы суспензии парацетамола обеспечением минимального ассортимента, но и пересмотреть приложение №4 к указанному распоряжению Правительства, добавив союзы «и/или» в перечисление детской и взрослой форм парацетамола.

    Новости

    читать все
    наверх