Научные открытия и инновации для здоровья. Неделя 08.02 — 14.02

18.02.2021
Статьи
415

Представляем вам  самые интересные плоды труда российских и зарубежных ученых, которые стали известны на этой неделе и в будущем, возможно, прочно войдут в нашу жизнь.

1.    Лечить коронавирус будет спрей для носа

Новый назальный спрей Швейцарской компания Adwatis на основе японской ионизированной воды с антимикробными свойствами снижает риск заражения коронавирусной инфекцией после близкого контакта с другим человеком или как средство профилактики.

2.    В России созданы препараты с уникальным натуральным составом против пародонтоза

Новые лекарства для лечения пародонта с эфирным маслом можжевельника и пектином яблока разработали белгородские ученые. Эти средства на натуральной основе надежно защищают от микробов и не имеют аналогов на российском фармацевтическом рынке.

3.    Создана легкая и быстрая технология скрининга щитовидной железы для больных шизофренией

Томские исследователи разработали надежный и недорогой способ диагностики болезней щитовидной железы, распространенных среди пациентов с психическим расстройством.  Методика не имеет аналогов в мире и позволит сохранить эффективность антипсихотических препаратов, снижающуюся из-за гормональных проблем. Ожидается, что ее внедрят в психиатрические больницы Кемерова, Омска и Уфы.

4.    Крымская водоросль оказалась кладезем антиоксидантов 

Российские и японские ученые обнаружили высокое содержание лютеина у водоросли кладофоры из Херсонесского озера. Это ценное вещество предотвращает рак, улучшает зрение и когнитивную функцию. Сотрудники Российской академии наук говорят, что это открытие весьма полезно для развития крымской биотехнологической индустрии.

5.    В России создали свой «костерост»

Российские ученые провели исследования ген-активированного материала компании «Гистографт», в который включены конструкции из генов. Он способствует росту поврежденных костей у пациентов. Впечатляющие результаты работы опубликовал журнал Frontiers in Bioengineering and Biotechnology.

6.    Искусственный интеллект помогает кардиологам оценить вероятность смерти

Ученые из США создали новый алгоритм для улучшения качества кардиодиагностики. Искусственный интеллект анализирует эхокардиограмму сердца, и предсказывает риски ранней смертности в течение года. Обработать такой объем информации за короткие сроки не под силу ни одному врачу.

7.    «Умная машина» диагностирует болезнь Паркинсона

Ученые Сколтеха создали систему видеоанализа движений на основе машинного обучения, которая сможет диагностировать болезнь Паркинсона на ранней стадии, определять степень повреждения, корректировать лечение и давать рекомендации по глубокой стимуляции мозга. Для этого ей достаточно анализировать видеозаписи выполняющих упражнение людей. Пилотное исследование прошло с участием 83 пациентов.

8.    Алтайские растения включили в состав нового средства от ожогов и ран

Уникальная разработка сотрудников Алтайского государственного технического университета позволила создать первые на отечественном рынке аэрозоли из биосырья для ускоренного заживления механических и термических повреждений кожи. В составе, который полностью не раскрывается, есть прополис, экстракт ромашки аптечной, календулы и пантогематоген, произведенный в Алтайском крае.

9.    Анализ крови может заменить биопсию по информативности

В Nature Biotechnology представлены итоги исследования нового теста, который может показать и рак, и болезни сердца или печени. Он также чувствителен к маркерам одних и тех же типов опухолей у разных пациентов. Чувствительность метода к аномальной активности отмирающих клеток и их замене на новые позволяет не только увидеть заболевание, но и определить его локацию и степень развития.

10. Женщины смогут защититься от ВИЧ и герпеса с помощью вагинальной пленки

Компания Mapp Biopharmaceutical представила результаты испытаний вагинальной пленки из поливинилового спирта, покрытой антителами против ВИЧ-1 и ВПГ. Разработанная технология позволит в будущем добавить на пленку антитела к другим инфекциям и контрацептивы. Размер изделия 5х5 см.

11. Тунец выступит против коронавируса

Китайские ученые обнаружили в тунце пептиды, способные бороться с SARS-CoV-2. Это открытие позволит разработать пищевую добавку для восстановления легких пациентов с СOVID-19 и ускоряющую их выздоровление. Также ее можно будет применять в профилактических целях.

Новости

читать все
наверх