В России проходит Неделя иммунизации

28.04.2021
Новости
725

26 апреля во всем мире стартовала Неделя иммунизации, которая уже в шестнадцатый раз проводится Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ)[1]. На протяжении более чем 220-летней истории вакцинация доказала свою эффективность: ежегодно она дарит человечеству 400 млн дополнительных лет жизни[2]. В настоящее время иммунизация позволяет предотвращать 2–3 миллиона случаев смерти[3] в год и спасает миллионы людей от болезней и пожизненной инвалидизации[4].

В этом году Неделе иммунизации уделяется особое внимание, ведь прошедший под знаком пандемии коронавирусной инфекции  2020 год показал людям, насколько важна вакцинация для  профилактики инфекционных заболеваний. В период пандемии COVID-19 все больше людей стали задумываться о важности вакцинации, как  для детей, так и для взрослых. Международные[5] и национальные[6] эксперты, продолжают отмечать необходимость плановой иммунизации, согласно Национальному календарю профилактических прививок, объясняя это тем, что в противном случае детские инфекции, ранее находившиеся под контролем, могут вызывать новые вспышки болезней, а значит, могут привести к дополнительной нагрузке на систему здравоохранения.

В настоящий момент Национальный календарь профилактических прививок (НКПП) включает вакцинацию против 12 основных инфекционных заболеваний, поэтому крайне важно его соблюдать4. В рамках Стратегии развития иммунопрофилактики инфекционных болезней до 2035 года, утвержденной Правительством РФ в сентябре 2020 года[7], планируется расширение Национального календаря профилактических прививок.

В частности, в 2022 — 2025 годы предлагается расширение календаря за счет включения вакцинации против гемофильной инфекции типа b с охватом всех детей, ревакцинации против коклюша, вакцинации против менингококковой и ротавирусной инфекций, ветряной оспы и вируса папилломы человека7.

Вакцинация против гемофильной инфекции типа b сегодня в России включена в НКПП только для детей из групп риска[8]. По рекомендации Союза педиатров России[9] вакцинация против этой инфекции должна проводиться для всех детей. Начинать вакцинацию важно с возраста 3 месяцев (одновременно с вакцинацией против коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита) для формирования ранней защиты маленького ребенка. Далее первичная серия прививок продолжается в возрасте 4,5 – 6 – 18 мес[10].

Также стоит отметить, что в последние годы растет заболеваемость коклюшем. По данным Роспотребназора, в 2019 году этот показатель вырос почти в 1,4 раза по сравнению с предыдущим годом. У детей до 14 лет рост заболеваемости в 2019 году составил 33%. Возрастные ревакцинации против коклюша, в частности, перед поступлением в школу в 6-7 лет, очень важны, ведь к этому возрасту иммунитет после последней прививки в 18 месяцев угасает. Также рекомендовано проводить ревакцинацию в 14 лет и далее каждые 10 лет с момента последней ревакцинации[11].

В рамках Стратегии также планируется включение в НКПП вакцинации против менингококковой инфекции (МИ). В последние годы борьбе с этой инфекцией уделяется особое внимание во всем мире.  В частности, в 2020 году ВОЗ представила дорожную карту глобальной стратегии достижения целей в области борьбы с менингитом на период до 2030 года[12]. В связи с важностью информирования населения о данном заболевании 24 апреля также отмечается День Борьбы с менингитом.

Менингококковая инфекция – опасное заболевание, которое может унести жизнь в течение суток или на всю жизнь оставить человека инвалидом. Инфекция может поразить любого, но самой уязвимой группой являются дети до 5 лет. Несмотря на то, что уровень заболеваемости МИ сейчас не очень высокий, по оценкам экспертов, в ближайшем будущем существует риск роста заболеваемости. Одним из основных способов предотвратить менингококковую инфекцию является вакцинация.

Благодаря эффективным программам вакцинации большинство населения промышленно развитых стран до пандемии Covid-19 никогда не сталкивалось с разрушающими последствиями управляемых инфекций. К сожалению, многие поверили в то, что эти болезни более не представляют угрозы, поскольку перестали быть такими заметными, как это было когда-то. Поэтому основная цель проведения Недели Иммунизации – напомнить людям о важности вакцинации и не допускать новых вспышек инфекций4.

О Санофи

Санофи – глобальная биофармацевтическая компания, миссия которой – оказывать поддержку тем, кто сталкивается с различными проблемами со здоровьем.

С помощью наших вакцин мы стремимся защищать людей от болезней, а наши препараты помогают облегчить течение многих заболеваний и повысить качество жизни как пациентов с редкими, так и распространенными хроническими заболеваниями.

Более 100 тысяч сотрудников Санофи в 100 странах мира ежедневно работают для того, чтобы превращать научные инновации в конкретные решения в области здравоохранения.

ТЕКСТ: Санофи


[1] По данным сайта ВОЗ https://www.euro.who.int/ru/media-centre/events/events/2020/04/european-immunization-week-2020/key-messages

[2] Достижения вакцинации.  https://yaprivit.ru/vaccination/vaccination-achivement/

[3] Неделя Иммунизации. Основные факты.  https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/immunization-coverage

[4] ВОЗ. Иммунизация. https://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0019/84313/Seven_Key_ReasonsR.pdf

[5] ВОЗ. Заявление для прессы по случаю Европейской недели иммунизации 2020. https://www.euro.who.int/ru/media-centre/sections/statements/2020/whounicef-joint-statement-maintaining-routine-immunization-services-vital-during-the-covid-19-pandemic

[6] Методические рекомендации «Особенности клинических проявлений и лечения заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID 19) у детей». Версия 2 (03.07.2020). Вакцинопрофилактика в период пандемии

[7] Правительство утвердило план мероприятий в рамках Стратегии развития иммунопрофилактики в России. http://government.ru/news/41860/

[8] Приказ МЗ РФ от 21.03.2014 г. №125 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» (в ред. 2021)  https://minzdrav.gov.ru/opendata/7707778246-natskalendarprofilakprivivok2015/visual/

[9] Союз педиатров России. Информация для родителей. Гемофильная инфекция. https://www.pediatr-russia.ru/parents_information/vaktsinatsiya/informatsiya/infektsii/gemofilnaya-infektsiya.php

[10] Союз педиатров России. Идеальный календарь прививок. https://www.pediatr-russia.ru/news/idealnyy-kalendar-privivok/

[11] Вакцинация перед школой. http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/63/3641/

[12] Глобальный план действий в отношении вакцин. Достижение целей в области борьбы с менингитом на период до 2030 г. https://apps.who.int/gb/ebwha/pdf_files/WHA73/A73_6-ru.pdf

Новости

читать все
наверх