В новых рекомендациях Минздрава расскажут о вакцинации ВИЧ-инфицированных против COVID-19

    19.08.2021
    Новости
    701

    По словам главного внештатного специалиста по ВИЧ-инфекции Минздрава России Алексея Мазуса, сейчас идет работа по разъяснению безопасности прививки от коронавируса у носителей ВИЧ. Рекомендации о том, как правильно вакцинировать пациентов с ВИЧ, в скором времени распространит Минздрав.

    Алексей Мазус сообщил, что масштабную совместную работу сейчас ведут территориальные центры СПИД и Ассоциации НКО. Главная задача, по его словам, — помочь в реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации по мотивации и привлечению ВИЧ-положительных пациентов к вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

    «Развернутые рекомендации по вакцинации будут представлены в обновленных Временных методических рекомендациях по вакцинации взрослого населения от COVID-19 Министерства здравоохранения Российской Федерации»,

    приводят его слова «РИА Новости».

    Также главный специалист по ВИЧ-инфекции объяснил, что прививка от коронавируса рекомендуется всем ВИЧ-инфицированным пациентам, вне зависимости от схемы приема антиретровирусных лекарств, уровня иммунного статуса и вирусной нагрузки.

    «Единственно возможное ограничение существует для ВИЧ-инфицированных пациентов, начинающих антиретровирусную терапию (АРТ), которым рекомендуется отложить вакцинацию на четыре недели от момента начала приема АРТ»,

    — сказал Мазус.

    Ранее газета «Коммерсантъ» сообщила о массовых жалобах ВИЧ-инфицированных жителей Санкт-Петербурга на отказы врачей делать им прививки против COVID-19. По данным издания, эта информация поступила от общественного движения «Пациентский контроль» и ассоциации Е.В.А., выступающей в поддержку ВИЧ-положительных людей. Однако в Комитете по здравоохранению Петербурга позднее заявили, что ни одной подобной жалобы от пациентов не было, передают «РИА Новости».

    Фото: iStock by Getty Images

    Новости

    читать все
    наверх