В Москве испытают генетические тесты на тяжесть течения COVID-19

02.08.2021
Новости
955

Российская компания «Система-БиоТех», входящая в состав АФК «Система», разработала генетический тест, способный прогнозировать риск осложнений в случае заболевания COVID-19.

По информации «Ведомостей», полученной от осведомленного источника, новый российский тест будет проходить испытания в крупнейших больницах Москвы.

Также эту информацию подтвердили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

«Приказом Департамента здравоохранения Москвы предусмотрено проведение научно-исследовательской работы «Проведение сличительных испытаний технологий исследования взаимосвязи генетических факторов организма человека и тяжести течения заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19, корреляции клинических показателей и штаммов вируса», в которой примут участие медицинские организации, подведомственные Департаменту: ГКБ №15 имени О.М. Филатова, ГКБ №40, НИИ скорой помощи имени Склифосовского и другие»,

— сообщили в Мосгорздраве.

Представитель департамента уточнил, что применять эти тесты на  практике начнут после того, как будут известны результаты исследований.

Базирующаяся в Москве биотехнологическая компания «Система-БиоТех» занимается разработками в области генетической диагностики, клеточных технологий, биобанков и биофармпроизводства. Также производит различные тест-системы. Компания уже выпустила российский набор для выявления РНК коронавируса, также у нее есть 3 тест-системы на COVID-19.

По информации пресс-службы «Системы-БиоТех», ее продукция заслужила высокую оценку по результатам сравнительных испытаний в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в городе Москве» и Научно-исследовательской медицинской лаборатории «АрхиМед».

Фото: iStock by Getty Images

Новости

читать все
наверх