В Казани запустили производство фармсубстанций для онкопрепаратов

Лицензию Минпромторга РФ на производство активных фармацевтических субстанций (АФС) получила компания «Север Фармасьютикалс», входящая в группу «Изварино Фарма». Производство АФС налажено на новом заводе в Казани на базе опытно-промышленного участка Казанского (Поволжского) федерального университета. В это предприятие компания вложила более 1 млрд рублей, пишет «ФВ».
Завод занимает более четырех тысяч квадратных метров. На предприятии созданы участки органического и биологического синтеза. Ключевая особенность — полная защита персонала и окружающей среды за счет бесконтактной технологии.
Завод специализируется на производстве АФС для противоопухолевых препаратов для компании «Нанофарма Девелопмент» (группа «Изварино Фарма»). Производство АФС такролимуса — критически важного вещества для трансплантологии — развивается как отдельное направление. Предприятие способно удовлетворить внутренний спрос и обеспечить экспортные поставки.
Запуск производства укрепил позиции «Изварино Фарма» как производителя полного цикла. Основные направления: эндокринология, кардиология, онкология и трансплантология. В портфеле компании 90 препаратов, 50 из них – из Перечня ЖНВЛП. Ежегодно выпускается более 14 млн упаковок и 5-6 новых препаратов.
«Изварино Фарма» инвестирует прибыль в производство и научные исследования, входя в топ-10 российских компаний по количеству клинических исследований.
Еще по теме
- 30.10.2024 В Казани начнут выпускать фармацевтические субстанции для лекарств от онкологии
- 14.10.2024 К Ассоциации российских фармпроизводителей присоединились еще две компании
- 11.09.2023 Китайская компания перенесёт в Казань биотехнологию клеточного препарата для лечения лейкоза
- 29.01.2024 В новой лаборатории Уфы будут «сшивать» молекулы для поиска лекарств
Казанский федеральный университет также активно занимается разработкой инновационных лекарств. С компанией «Север Фармасьютикалс» университет отработает технологию синтеза и создаст образцы для клинических испытаний по стандартам GMP. Для этих целей предусмотрен специальный опытный участок.
«Нанофарма Девелопмент» ранее заявляла, что новое предприятие обладает гибкой конструкцией для быстрой адаптации под выпуск новых продуктов, что позволит препаратам стать лидерами на российском рынке. В конце 2023 года «Изварино Фарма» и китайская Cygenta договорились о переносе производство клеточного препарата CAR-T из Пекина в Казань.
Фото: dahin © 123RF.com