В Англии испытают революционный тест на рак до появления первых симптомов

    14.09.2021
    Новости
    492

    В случае подтверждения эффективности новой тест-системы, с ее помощью можно будет определить до 50 видов онкологических заболеваний еще до того, как они проявят себя. Это существенно повысит шансы на успешное лечение.

     О начале клинических исследований сообщает BBC со ссылкой на британскую Национальную службу здравоохранения. По информации издания, искать угрозу развития злокачественных новообразований будут по анализам крови.

    В испытаниях, которые должны начаться со следующей недели, примут участие 140 тысяч человек. Возраст добровольцев – старше 55 лет, но младше 77.

    Ученые планируют трехкратно брать у них кровь для исследований: в самом начале, спустя один и два года. Тест будут испытывать только на половине первоначально отобранных проб крови. Остальные анализы попадут в контрольную группу, чтобы проверить эффективность теста.

    По словам одного из авторов исследования, профессора онкологии Королевского колледжа в Лондоне профессора Питера Сасиени, ученые готовятся к работе с воодушевлением, поскольку верят, что этот тест станет революционным в диагностике раковых заболеваний. Ведь в этом случае, вероятность успеха в лечении существенно повышается. Как известно, чем раньше выявлен рак, тем больше шансов на выздоровление.

    Сообщается, что тест разработала компания-стартап «Грааль» (Grail) из Сан-Франциско, недавно приобретенная за 1,7 млрд долларов американским фармгигантом  в области генетических исследований Illumina Inc. В основе метода – технология выявлении в крови фрагментов ДНК опухолевых клеток.

    Фото: iStock by Getty Images

    Новости

    читать все
    наверх