Устройство для определения болезни по выдоху испытывают в Новосибирске

21.10.2021
Новости
901

Ученые Новосибирского государственного технического университета НЭТИ разработали газовые анализаторы, которые будут находить заболевания у человека по составу выдыхаемого им воздуха и предупреждать о вредных для здоровья воздушных примесях на производстве.

Сейчас приборы проходят тесты на экспериментальной установке, также созданной на механико-технологическом факультете НГТУ НЭТИ, сообщает портал «Научная Россия».  По словам доцента кафедры химии и химической технологии, кандидата технических наук Александра Баннова, на установке уже проводится отладка для тестирования новых типов газовых сенсоров.

«У нас есть газовый сенсор, который позволяет определять газы, такие как аммиак, диоксид азота, углеводороды, и может быть использован в задачах промышленной безопасности на предприятиях и в биомедицинских приложениях для определения ранних стадий заболеваний по составу выдыхаемого воздуха», — рассказал он.

Созданная новосибирскими учеными установка работает пока только на базе института, поскольку ее сделали в рамках исследовательского проекта. Но если появится тот, кого заинтересует эта разработка, авторы готовы к сотрудничеству, сообщает Управление информационной политики Новосибирского государственного технического университета.  

В угольной и химической промышленности сегодня до сих пор нет оптимального решения для определения вредных газов, попадающих в воздух во время производства, говорят ученые. Но это может привести к выходу из строя оборудования и ухудшить здоровье людей. Александр Баннов пояснил, что, хотя сейчас в мире и идут аналогичные разработки, но законченных устройств пока нет нигде, кроме России.

Фото: iStock by Getty Images

Новости

читать все
наверх