Зарубежный журнал опубликовал данные, как переносят «Спутник V» подростки 12-17 лет

    08.08.2023
    Новости
    Зарубежный журнал опубликовал данные, как переносят «Спутник V» подростки 12-17 лет

    Ученые из Центра им. Гамалеи и Морозовской детской городской клинической больницы оценили, насколько безопасны различные дозы вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V» для подростков 12-17 лет, какова их переносимость и иммунный ответ, пишет «ФВ».  Результаты исследований были опубликованы в международном журнале Frontiers in Immunology.

    В исследовании приняли участие 100 человек от 12 до 17 лет. По две дозы вакцины было введено 91 подростку. Перед началом исследования они прошли тестирование на антитела к коронавирусу. Испытуемых разделили на две группы, одной вводили 1\5 дозы вакцины, другой — 1\10.   

    По результатам наблюдений было установлено, что незначительные побочные явления отмечались при использовании обеих доз в сопоставимом количестве. Чаще появлялась болезненность и гиперемия в месте укола. Нежелательных явлений (от 3 степени и выше) не было. И при высокой, и при более низкой дозе вакцины частота местных и системных реакций не зависела от возраста, она составила 69,6 и 66,7% соответственно. В общем, побочные явления у подростков мало чем отличались от реакций у взрослых.

    В ходе наблюдений ученые  определяли образование антигенсвязывающих антител на 21, 28, 42, 90 и 120 день. Обе дозы вакцины вызывали образование антител начиная с 21 дня исследования и до последнего дня наблюдения. Однако титр антител в группе 1/5 дозы вакцины оказался выше в среднем в 1,5-3 раза начиная с 21 дня и достиг наибольшего значения на 42 день. Замечено также, что на фоне высокой дозы уровень антител снижался более плавно. В итоге, иммуногенность (способность чужеродного вещества, — антигена, вызывать иммунный ответ в организме) более высокой дозы вакцины оказалась выше как у детей 12-14 лет, так и у подростков 15-17 лет.  

    Таким образом, ученые выяснили, что иммунизация с использованием обеих доз привела к повышению уровня нейтрализующих антител уже на 21 день после введения первой дозы вакцины и наблюдалась вплоть до 180 дня. Титр нейтрализующих антител после введения 1/5 дозы оказался в среднем в два раза выше, чем после использования 1/10 дозы. Результаты исследования  опубликованы в журнале Frontiers in Immunology.

    Ранее «ФармМедПром» писал, что этой осенью начнется широкое применение обновленной вакцины «Спутник Лайт». Для вакцинопрофилактики от коронавируса в этом сезоне Центр Гамалеи выпустит четыре актуализированные вакцины

    По словам Александра Гинцбурга, директора Центра Гамалеи, у  обновленной вакцины «Спутник»  есть  важное преимущество — возможность прививать ею людей всех возрастов. Директор Центра также отметил, что готовится интерназальная вакцина для маленьких детей, которая не вызывает никаких побочных эффектов.

    В этом году специалисты Росздравнадзора, комментируя побочные явления после вакцинации, отметили, что все эффекты, наступившие после применения российских препаратов, не выходят за рамки описанных в инструкции. Каких-то чрезмерных и неожиданных реакций на прививки не обнаружено за все время их проведения.

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Что, по вашему мнению, реально поможет повысить рождаемость в России?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх
    MAINZEUS MAINZEUS MAINZEUS https://starazona.com/contacto/ SLOT2D SLOT2D MAINZEUS https://www.dovhlevin.com/ SLOT2D https://stitta.ac.id/kontak/ MAINZEUS MAINZEUS SLOT2D SLOT ZEUS MAINZEUS BINTANG4D BINTANG4D MAINZEUS MAINZEUS https://coavs.edu.pk/faculty/ BINTANG4D SLOT PULSA MAINZEUS MAINZEUS MAINZEUS MAINZEUS MAINZEUS MAINZEUS MAINZEUS WEDE303 LIVETOTOBET MAINZEUS MAINZEUS MAINZEUS ULARWIN ULARWIN MAINZEUS MAINZEUS MAINZEUS MAINZEUS MAINZEUS BINTANG4D LIVETOTOBET BINTANG4D BINTANG4D LIVETOTOBET BINTANG4D LIVETOTOBET MAINZEUS https://coes.dypgroup.edu.in/library/ LIVETOTOBET BINTANG4D MAINZEUS MAINZEUS BINTANG4D BANDAR288 MAINZEUS MAINZEUS MAINZEUS MAINZEUS https://sethu.ac.in/seminar/ MAINZEUS
    123