Состоялось пленарное заседание Всероссийского Форума «Здоровье нации – основа процветания России»

    11.08.2020
    Новости
    342

    11 августа 2020 года в Москве открылись форум и выставка, на которой впервые после отмены карантинных мер в связи с пандемией встретились представители государственных ведомств, системы здравоохранения и фармацевтической и медицинской отрасли России. Сразу после открытия состоялось пленарное заседание Форума.

    Выступавший первым президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» академик РАН Лео Бокерия призвал участников форума, который продлится с 11 по 13 августа, совместными усилиями подвести итоги мер и усилий, предпринятых для борьбы с коронавирусной инфекцией, оценить перспективы национальных проектов по поддержанию здоровья нации, в том числе в контексте COVID-19, расставить нужные приоритеты и внести предложения по совершенствованию и дальнейшему использованию набранного опыта в этой ситуации. Ну а пока собравшиеся на пленарном заседании рассказали о промежуточных итогах работы в период пандемии и поделились своими соображениями на тему, как сделать работу эффективнее в дальнейшем.

    Председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов напомнил участникам пленарного заседания, как много в вопросах охраны здоровья зависит от законодательства. В связи с этим он рассказал, что в данный момент в Комитете работают 20 человек, помимо них трудятся многочисленные рабочие группы, привлечены представители различных регионов, чтобы обеспечить экспертный уровень принятия решений в такой ответственной области, как здоровье. В прошлом году, по словам Дмитрия Морозова, было принято 32 закона, связанных с охраной здоровья, и работа лишь наращивает темпы. В этом году в самый нужный момент – в разгар пандемии – был принят закон о дистанционной торговле лекарственными средствами, в том числе – рецептурными.

    О своем опыте борьбы с коронавирусной инфекцией и ее последствиями рассказали Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров. Сергей Морозов подчеркнул, что главной целью политики регионов является поддержание здоровья населения и поблагодарил организаторов Форума за возможность обсудить лучшие наработки в этой области с коллегами из других регионов России. Андрей Назаров внес предложение в дальнейшем, в экстренных ситуациях, как, например, при необходимости в короткие сроки построить госпиталь для ковидных больных, с которой столкнулся Башкортостан, сразу переходить к упрощенным процедурам согласования и избегать лишней бюрократии. Он также призвал рассмотреть возможность продлить выплату специальных надбавок врачам, работающим с коронавирусной инфекцией, хотя бы на квартал или до конца года.

    Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк поделился итогами успешной работы по организации школьного дистанционного обучения в период пандемии. Выступавшая вслед за ним заместитель министра спорта Российской Федерации Марина Томилова рассказала, как весной и летом 2020 года в сложных условиях карантинных мер и самоизоляции удалось не останавливать работу по выполнению поставленной Президентом РФ цели популяризации спорта: были открыты специальные онлайн-ресурсы с участием тренеров и спортсменов, проводилась работа по информированию  и поощрению населения вести здоровый образ жизни даже находясь дома.  

    Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ирина Брагина назвала пандемию проверкой на прочность всех систем управления самых разных уровней. И несмотря на то, что проверка еще не закончена, можно говорить об эффективности работы государственного эпидемиологического надзора. За время пандемии Роспотребнадзор создал около 50 поясняющих документов для разных отраслей, которые позволили снизить риски заражения COVID-19 и множество другой сопутствующей документации. Не останавливались при этом и штатные работы, запланированные на 2020 год. Расслабляться рано, подчеркнула Ирина Брагина, так как впереди нас ожидает осенний сезон, а с ним, возможно, и приход сезонных вирусных заболеваний.

    Директор Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Алексей Алехин подвел своеобразный итог пленарного заседания, высказав от лица Минпромторга благодарность всем врачам и чиновникам медицины. Благодаря их усилиям и своевременной постановке задач от Минздрава удалось с опережением решать все проблемы, которые ставила перед обществом пандемия, и обеспечить население медицинской помощью и медицинскими изделиями. Алексей Алехин также подтвердил, что терять бдительность пока нельзя, и выразил уверенность, что несмотря на возможное ухудшение эпидситуации осенью, российская промышленность и Минпромторг готовы встретить возможные новые вызовы во всеоружии.

    Новости

    читать все
    наверх