75% родителей за вакцинацию, но из-за нехватки информации большинство из них не соблюдает Календарь прививок

    12.08.2020
    Новости
    349

    Летом 2020 года Всероссийская общественная организация «Союз матерей» и  Материнская платформа «Время рожать» при содействии портала ФармМедПром провели опрос на тему детской вакцинации. Его результаты огласила 12 августа Татьяна Буцкая, лидер и председатель Совета Матерей России, на дискуссионной сессии в рамках Форума «Здоровье нации — основа процветания России».

    В опросе приняли участие 1488 родителей, из них 37,4% из Москвы и Московской области, 7,8% из Санкт-Петербурга и 54,8% из других регионов.

    Выяснилось, что 75% опрошенных относятся в вакцинации положительно – это высокий показатель. К сожалению, прокомментировала Татьяна Буцкая, в свете остальных данных он выглядит не так уж радужно. Оказалось, что строго следуют Национальному календарю прививок всего 11,95% ответивших. Стараются следовать ему, но это не всегда получается, еще 41,07%, ставят прививки по индивидуальному графику почти 22% и не вакцинируют своих детей целых 23, 69%! Оставшиеся родители ответили, что не делают прививки из-за медотвода, делали раньше, но теперь не будут, перестали делать сразу после роддома, отложили все из-за коронавирусной инфекции и т.д.

    Возможно, виной такому количеству неследующих Национальному календарю прививок или отказывающихся от вакцин нехватка информации. До принятия решения о вакцинации родители хотят узнать о качестве вакцины (65,03%), о побочных эффектах (67,62%), об ингредиентах вакцины (52,19%) и о подготовке к прививке  (46,72%). Также можно было написать собственный вариант, и некоторые родители признались, что хотят «правды о вакцинах и вакцинации».

    Такой ответ показывает, что существует глобальное недоверие не только и не столько к вакцинации, но к врачебному сообществу и даже медицине в целом в нашей стране. Об этом наблюдении говорили и другие участники дискуссионной сессии, например, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

    В качестве источников информации о вакцинопрофилактике для родителей выступают врачи (73,17%), а за ними с небольшим отставанием Интернет (69,47%). Однако, отвечая на вопрос о том, чье мнение для них авторитетно, лишь 31,37% назвали своего лечащего врача. Остальные опрошенные называли Минздрав — 32,53% и ВОЗ — 41,28%, а больше всего доверия они оказали научным статьям — 59,26%, которые, вероятно, ищут и находят в сети Интернет.  К сожалению, справедливо заметил Николай Брико, главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ – в Интернете очень много недостоверных фактов, которые родители не могут проверить, и в итоге оказываются дезинформированы и даже подпадают под влияние «антипрививочников», которые манипулируют этими непроверенными фактами.

    Интернет – важное средство коммуникации, и это его свойство дополнительно высветила пандемия, в ходе которой многие оказались в самоизоляции. В итоге именно вебинары названы самым приемлемым форматом для образования на тему вакцинации, об этом сказали 59,51% опрошенных. Больше четверти респондентов (26,15%)  хотели бы узнать все о прививках еще в школе подготовки к родам. Также называли единый сайт о прививках (что лишний раз доказывает, что многие устали от необходимости разыскивать разрозненную информацию по крупицам) и брошюры в поликлиниках.

    Кстати, Николай Брико рассказал присутствовавшим о  сайте https://yaprivit.ru/, который создан Национальной ассоциацией специалистов по контролю инфекций при поддерждке Минздрава России и на котором собирается вся самая достоверная и детальная информация на тему вакцинации в России.

    Самую обильную пищу для раздумий и дальнейшей проработки дали ответы на последний вопрос: «Как вы оцениваете разъяснения медицинского персонала в поликлинике про иммунопрофилактику?»  Родители сказали, что ответы были «неполноценные», «непрофессиональные», «скудные», отсутствовали вовсе или даже вынудили их искать отдельного, по всей видимости, частного врача для вакцинации.

    В тексте использованы данные из презентации Татьяны Буцкой

    Новости

    читать все
    наверх