Россияне предпочитают омолаживаться с помощью отечественного коллагена

09.04.2026
Новости
Россияне предпочитают омолаживаться с помощью отечественного коллагена

Коллагенотерапия в России набирает популярность среди косметологических процедур. По данным компании «Право на здоровье», в 2025 году на сферу «уколов красоты» с коллагеном пришлось 12% рынка биоревитализации. Объем рынка достиг почти 3 млрд рублей, пишет GxP News.

Коллаген — один из самых известных и давно используемых продуктов в индустрии красоты. Хотя FDA одобрила первый филлер с коллагеном в США еще в 1981 году, интерес к нему периодически снижался. Однако с появлением новых продуктов аналитики наблюдают новый всплеск. Эксперты прогнозируют, что рост продолжится до 2028 года с увеличением на 7%.

Россия вышла в лидеры по популярности коллагеновых инъекций. Специалисты объясняют это тем, что такой метод хорошо подходит для российского типа старения. Высокий спрос на эти процедуры наблюдается, в том числе, у людей, которые резко худеют с помощью лекарств и хотят избежать эффекта «оземпикового лица».

Среди десятка наименований продукции с коллагеном на внутреннем рынке страны лидируют отечественные средства. По данным RNC Pharma, хорошую динамику показал отечественный «Коллост» — его продажи выросли сразу на 30%, достигнув отметки в 197 тысяч упаковок. Другой российский продукт, «Сферогель», тоже оказался в плюсе (+2%). А вот зарубежные бренды теряют позиции: спрос на Nithya и Linerase просел на 4% и 8% соответственно.

По информации директора по развитию RNC Pharma Николая Беспалова, российский рынок биоревитализантов в 2025 году ощутимо вырос: продажи подскочили на 42% в деньгах и на 23% в упаковках. За год россияне потратили на инъекции красоты 21,5 млрд рублей, купив более 2,5 млн упаковок препаратов.

Среди перспективных новинок для биоревитализации эксперт выделил полинуклеотиды. Это фрагменты ДНК или РНК, которые стимулируют клеточную регенерацию, активизируют выработку собственного коллагена. Добывают этот эликсир молодости из молок лососевых. Продажи полинуклеотидов в 2025 году выросли на 79% в упаковках и в 2,3 раза в рублях, отмечает Николай Беспалов. Пока они уступают коллагену, но при сохранении текущей динамики могут выйти на второе место в категории в течение года-полутора.

Фото: sofiiashunkina @123RF.com

Новости

читать все
Спецпроект


Опрос

Что, по вашему мнению, реально поможет повысить рождаемость в России?

Загрузка ... Загрузка ...
наверх
MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://starazona.com/contacto/MAINZEUShttps://www.dovhlevin.com/https://stitta.ac.id/kontak/MAINZEUSMAINZEUSSLOT ZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coavs.edu.pk/faculty/SLOT PULSAMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSWEDE303MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSULARWINULARWINMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coes.dypgroup.edu.in/library/MAINZEUSMAINZEUSBANDAR288MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://sethu.ac.in/seminar/MAINZEUSMAINZEUS LIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBET BINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4D SLOT2DSLOT2DSLOT2D JOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4D