Россия договорилась с Боснией и Герцеговиной о сотрудничестве в сфере качества лекарств

    15.12.2020
    Новости
    275

    Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик Минпромторга России, который инспектирует зарубежных производителей лекарств на соответствие требованиям GMP, и Агентство по лекарственным средствам и медицинским изделиям Боснии и Герцеговины 11 декабря в режиме онлайн подписали Соглашение о долговременном сотрудничестве двух стран. Международный документ предполагает совместную работу над обеспечением качества лекарств.

    В церемонии участвовали Владислав Шестаков, директор ФБУ «ГИЛС и НП», и Александр Золак, директор Агентства по лекарственным средствам. Оригиналы документов развезут по местам назначения курьерские службы. Владислав Шестаков обратился к партнерам: «Уверен, что подписание данного Соглашения создаст прочную основу для нашего дальнейшего взаимодействия. В такой непростой год, каким выдался для нас 2020, стало очевидно, что в борьбе с ликвидацией последствий коронавирусной инфекции крайне важно объединять усилия и наращивать потенциал двустороннего и многостороннего сотрудничества. Я рад, что в завершении этого года, несмотря на все трудности, мы готовы и открыты к партнерству. И несмотря на отсутствие возможности встретиться лично и пожать друг другу руки в знак взаимного сотрудничества, мы находим пути, чтобы продолжить выстраивание двустороннего взаимодействия».

    Соглашение предусматривает долговременное сотрудничество. Обе страны будут как наблюдатели участвовать в GMP-инспекциях, проводить обучающие и информационные мероприятия и всеми способами обмениваться данными, чтобы обеспечить качество лекарственных препаратов.

    Нужно сказать, что с начала 2020 года из Боснии и Герцеговины поступило в нашу страну 0,27% лекарств от полного объема российского фармрынка, если считать в денежном выражении. В натуральном эта цифра составляет 0,25%. Владислав Шестаков отметил: «Сейчас доля лекарств, поставляемых Боснией и Герцеговиной в Россию невелика, но я уверен, что сотрудничество между нашими странами имеет большой потенциал. Надеюсь, подписание Соглашения о сотрудничестве станет еще одной ступенью в укреплении двусторонних отношений между инспекторатами наших стран, повысит качество проводимых проверок, ускорит реализацию будущих проектов, в том числе в области повышения квалификации и обмена опытом».

    Новости

    читать все
    наверх