Росатом начнет производить материалы для ранней диагностики рака желудка

    27.10.2020
    Новости
    293

    АО «ПО Электрохимический завод» Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» начало проектировать участок синтеза С-13-карбамида. Это соединение используют для производства медицинских дыхательных тестов.

    Диагностические дыхательные тесты сегодня – один из наиболее точных и безболезненных способов диагностики присутствия в организме бактерии Helicobacter pylori, по своим характеристикам этот метод превосходит существующие сегодня технологии тестирования.

    Сергей Караулов, заместитель генерального директора «ПО ЭХЗ» по развитию неядерных бизнесов, сообщил, что массовое применение тестов позволит вовремя обнаружить группы риска и определить рак желудка на ранней стадии.

    В производстве С-13-карбамида применяют высокообогащенный изотоп углерода углекислого газа. Углерод в составе газа обогащают по изотопу С-13 в каскадах газовых центрифуг.

    В нашей стране рынок изотопных дыхательных тестов пока находится в самом начале формирования. Из-за отсутствия крупномасштабного производства этого изотопа широко применять углерод-13 в медицинской диагностике долгие годы было затруднительно. Сегодня С-13 научились производить специалисты «ПО ЭХЗ».

    Сейчас в России каждый год проводят только несколько тысяч диагностических тестов, используя в основном дорогие зарубежные препараты. Как сообщает Минздрав РФ, необходимость в подобных тестах для диагностики в стране сейчас составляет около 17 млн.

    Новости

    читать все
    наверх