Прямо в цель: «Росатом» испытывает лекарство против рака предстательной железы

11.06.2023
Новости
683

«Всерегиональное объединение «Изотоп» (входит в «Росатом») совместно с ведущими научными центрами России, начинает доклинические исследования препарата для лечения рака предстательной железы, созданного на основе тория-227, сообщает «Росатом».

Потребность в применении новых радиоактивных изотопов диктуется распространенностью онкологических заболеваний. Изотоп тория-227 считается потенциально эффективным  в борьбе с опухолями, в том числе с метастазами костной ткани, которые часто возникают при раке предстательной железы. При распаде тория-227 возникает дочерний радионуклид радий-223. Именно он, накапливаясь в костях, уничтожает метастазы. Применять торий -227 будут комплексно: с антителами, связанными с ПСМА (простат-специфический мембранный антиген).

По информации производителей, первоначально исследователи получили биоконьюгат путем соединения тория-227 с наноантителами. Теперь проводятся доклинические исследования, которые помогут  проверить безопасность для больных уже готового препарата и её эффективность в отношении опухолевых клеток.

Доклинические испытания проходят на базе НИТИ им. С.П. Капицы Ульяновского госуниверситета. К проекту подключены ведущие научные центры России – Государственный научный центр — НИИ атомных реакторов (входит в «Росатом»), Российский научный центр радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова, Институтом элементоорганических соединений РАН, инновационная  компания «Иннова плюс». Второй этап завершится к середине 2024 года.

По прогнозу, новый радиофармпрепарат повысит показатели выживаемости и качества жизни пациентов. Надо сказать, что ежегодно с помощью радиоизотопной продукции медназначения «Росатома» проводится около 1 млн процедур по диагностике и терапии.

Новости

читать все
наверх