В Росии объем выпуска готовых фармацевтических препаратов за 2024 год на 17,8% превысил показатели 2023 года и достиг 844,3 млрд рублей (в ценах отгрузки с НДС). Однако последние пять месяцев аналитики отмечают снижение производства в натуральных единицах, сообщает сайт аналитической компании RNC Pharma.
Согласно данным RNC Pharma, в 2024 году российские фармкомпании выпустили около 4,12 млрд упаковок ГЛП, что соответствует 83 млрд минимальных единиц дозирования (МЕД). Рост по сравнению с 2023 годом составил 0,8% в упаковках и 2,9% в минимальных единицах.
Если сравнивать по деньгам, то в декабре 2024 года предприятия поставили на рынок лекарств на 33,5% больше, чем в декабре 2023 года (на 90,5 млрд рублей). По рублевому объему – это рекордная сумма. Вместе с тем, в натуральном выражении, аналитики отмечают снижение производства в течение последних пяти месяцев. В частности, по сравнению с декабрем 2023 года отмечено снижение на 1,2%. В марте 2024 года производство снизилось на 7,3%. максимальный прирост (на +15,5%) зафиксирован в июле в сравнении с аналогичным периодом 2023 года.
В 2024 году отгрузки готовых ЛП осуществляли 462 корпорации, что на 15 больше, чем в 2023 году. В 2024 году объем производства безрецептурных лекарственных средств уменьшился на 2,2% по сравнению с предыдущим годом. При снижении выпуска безрецептурных средств, производство рецептурных препаратов за год увеличилось на 4,1% в упаковке. В 2023 году рост составил 2,9%. В 2024 году лидером по производству Rx-препаратов остается «Озон Фармацевтика», занимая более 10% рынка. Следующими в рейтинге по объему производства идут «Биннофарм» (5,2%) и «Фармасинтез» (4,5%).
В первой двадцатке лидеров по приросту натуральных показателей отличилась компания «Обновление» (рост на 28,5%). Во многом это произошло за счет активированного уголя (рост на 72,7%) и муколитического средства Эйфа АЦ (увеличение втрое).
Среди других компаний, которые продемонстрировали высокую активность в рейтинге, можно выделить «Усолье-Сибирский химфармзавод» (рост на 18%), особенно за счёт роста производства таких фармацевтических препаратов как Ацикловир (в пять раз) и Анальгин (в 67 раз). Компания «Эбботт» показала рост на 16%, благодаря увеличению выпуску ИРС 19 и Ксилен Актив (в два раза).
Из ТОР-20 (по объему отгрузок) производителей безрецептурных средств у 9 была отрицательная динамика. Среди них «Фармстандарт» (-4,9%), «Отисифарм» (-3,9%), «Биннофарм» (-5,3%) и др.
По прогнозу социально-экономического развития, представленому Минэкономразвития в октябре 2024 года, в ближайшие три года в России ожидается рост производства фармацевтических препаратов и медицинских материалов. По прогнозу, увеличение ожидается на 33,1% в сравнении с 2023 годом.
Фото: iStock, Isaac74