Отечественную продукцию для оказания медицинской помощи представили в рамках «Российской недели здравоохранения»

    09.12.2022
    Новости
    914

    На коллективной экспозиции «ФармМедПром» под эгидой Минпромторга России 44 российские компании продемонстрировали лучшие образцы медизделий, техники, лекарственных препаратов и медицинских материалов.   

    Экспозиция работала в выставочном пространстве научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения». Мероприятие традиционно проводится в финале года, предлагая возможность подвести итоги и наметить планы на будущее.

    Среди перспективных разработок – ультразвуковые системы Научно-производственного объединения «СКАНЕР», предназначенные для проведения высокоточной диагностики в самых разных сферах — от акушерства до педиатрии, от онкологии до интраоперационных исследований, от травматологии до эхокардиографии. Благодаря наличию специализированных программ и расширенных возможностей визуализации, а также высокой разрешающей способности, сканеры компании могут применятся в диагностических центрах, многопрофильных и специализированных медицинских учреждениях, медицинских исследовательских институтах.

    Ультразвуковые системы Научно-производственного объединения «СКАНЕР»

    Внимание привлекли и другие средства диагностики. Например, набор реагентов для определения антигена коронавируса SARS-CoV-2, созданный компанией «БИО ФОКУС». Данная система не имеет аналогов в Российской Федерации и отличается высокой чувствительностью и специфичностью (99,8 и 99,9% соответственно). При этом, срок получения результатов теста составляет всего 15 минут.

    Продукция компании «БИО ФОКУС»

    Еще один уникальный экспонат – комплекс дистанционной нейтронной терапии, предназначенный для лечения онкологических больных. Аналогов этой разработки компании «Русатом РДС», отраслевого интегратора Госкорпорации «Росатом» в области производства техники и электроники – нет в мире.

    Продукция компании «Русатом РДС»

    На стенде производителя «Гранат Био Тех» посетители ознакомились с образцами медицинских изделий, высокая потребность в которых определяется их ежедневным применением в медицинских учреждениях. Это, в частности, вакуумные пробирки и двусторонние иглы для взятия венозной крови.

    На стенде «Гранат Био Тех»

    Передовые лекарственные средства представила фармацевтическая компания «Петровакс Фарм». В их числе – оригинальный препарат комплексного действия, относящийся к группе иммуномодуляторов, а также оригинальный ферментный препарат для комплексной терапии патологий, сопровождающих заболевания соединительной ткани. Кроме этого, на стенде компании можно было подробно ознакомиться со свойствами и преимуществами вакцин для профилактики гриппа и пневмококковых инфекций.

    Продукция компании «Петровакс Фарм»

    Также, в рамках «ФармМедПром», по инициативе ФГАУ «Институт медицинских материалов» Минпромторга России была организована экспозиция «Платформа ИММ: сырье и материалы для медпрома». Отечественный сырьевой потенциал и импортозамещающие решения для медицинской промышленности представили 6 ведущих производителей из разных промышленных комплексов. Среди них – «СИБУР Холдинг», «Русатом МеталлТех», «НИОПИК», ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (НИТУ «МИСиС»), ФГБУН ИНХС им. А.В.Топчиева Российской академии наук (ИНХС РАН), Институт металлургии и материаловедения им. А.А.Байкова Российской академии наук (ИМЕТ РАН).

    На стенде «Платформа ИММ: сырье и материалы для медпрома»

    Производители продемонстрировали образцы сырья и материалов отечественного производства, применяемых при изготовлении различных видов медицинских изделий. Это полимерные материалы, композиты, металлические сплавы, клеи, адгезивы. Кроме этого, в число экспонатов вошли образцы заготовок и медицинских изделий, изготовленные из представленных материалов.

    Новости

    читать все
    наверх