Отечественный «умный» наноскальпель избирательно разрушает жидкие опухоли

27.04.2023
Новости
564

Группа российских ученых создала инструмент для лечения опухолей на уровне отдельных клеток. При помощи «умного» наноскальпеля можно бороться даже со злокачественным асцитом — жидкими опухолями, которые раньше трудно поддавались лечению.

Ученые из Красноярска, Томска и Владивостока создали магнитный наноскальпель для адресной и малоинвазивной микрохирургии трудноизлечимых асцитных опухолей. Об этом сообщает пресс-служба ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН». Его исследователи вместе с учеными Красноярского государственного медицинского университета принимали ведущее участие в разработке.

В наноскальпеле два компонента — молекулы, распознающие опухоль, и магнитные нанодиски, способные механически разрушить опухолевую клетку в переменном магнитном поле.

«Магнитомеханическая хирургия – один из перспективных методов радикальной резекции опухоли на уровне одной клетки», — рассказывает доктор биологических наук заведующая лабораторией цифровых управляемых лекарств и тераностики ФИЦ КНЦ СО РАН, руководитель лаборатории биомолекулярных и медицинских технологий Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России Анна Кичкайло.

По ее словам, достоинство нового наноразмерного хирургического инструмента в том, что он способен избирательно разрушать одиночные опухолевые клетки.

«Магнитные диски являются весьма перспективными конструкциями для магнитомеханического разрушения опухолевых клеток. Эксперименты с асцитной карциномой показали принципиальную возможность нанодисков нацеливаться и уничтожать отдельные опухолевые клетки. Таким образом, магнитомеханическая хирургия с дистанционно управляемым переменным магнитным полем «наноскальпелем» может стать перспективной технологией для терапии асцитной опухоли и злокачественных новообразований.», — пояснила она.

Злокачественный асцит, который представляет собой жидкую опухоль, — это одно из трудноизлечимых онкологических заболеваний. Из-за скоплений патологической жидкости с раковыми клетками в брюшной или грудной полости в организме создается благоприятная для опухоли среда. Это ухудшает течение заболевания и сильно снижает эффективность лечения. Имеющиеся сейчас в арсенале врачей методы лечения такой формы рака малоэффективны и высокотоксичны, поэтому в данной области нужны новые разработки.

Разработчики уже проверили эффективность наноскальпеля в лабораторных экспериментах на клетках асцитной карциномы Эрлиха и на мышах. Исследования подтвердили эффективность магнитомеханической хирургии с помощью наноскальпеля, дистанционно управляемого низкочастотным магнитным полем. Количество раковых клеток в асцитной опухоли мышей значительно уменьшилось даже после однократного воздействия.

По словам разработчиков, современные технологии позволяют получать подобные диски для терапии опухолей в промышленных масштабах. В дальнейшем они планируют усовершенствовать свой метод для использования при удалении отдельных опухолевых клеток во время операций и предотвращения повторного развития опухоли.

Работу поддержал Красноярским краевой фонд науки. Статья об этом исследовании вышла в научном журнале Journal of Functional Biomaterials.

Новости

читать все
наверх