Обучать медиков реанимации легких будут российские симуляторы дыхания

    10.06.2022
    Новости
    766

    Компания «Хирана+» запускает серийное производство дыхательных тренажеров для обучения реаниматологов в Технополисе «Москва», сообщает пресс-служба правительства столицы.

    У российских медиков скоро появится возможность пройти обучение на дыхательном тренажере полностью российского производства, который совместим с аппаратами ИВЛ любых производителей. При этом он будет доступнее зарубежных аналогов, поскольку его стоимость где-то в полтора-два раза ниже.

    Именно такой аппарат начнет производить уже в этом году российская компания «Хирана+» на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис “Москва”» в Печатниках. По словам главы департамента инвестиционной и промышленной политики столицы, Владислава Овчинского, к 2026 году планируется выйти на объемы производства в 2–2,5 тысячи тренажеров в год. Всего в разработку было вложено более трех миллионов рублей. Работа над ним шла с в 2020 года. В результате инженеры создали собственное техническое решение и сумели полностью локализовать его изготовление в России.

    Аппарат воспроизводит дыхание людей с различными видами и степенями тяжести поражения легких. Сам он очень компактный, удобный в работе и управлении. Сейчас прибор проходит тестирование в российских клиниках, планирующих закупать его.

    Производитель тем временем готовится к серийному производству дыхательного симулятора с перспективой его значительного расширения в ближайшие три года.

    Фото: iStock by Getty Images

    Новости

    читать все
    наверх