Новое российское ПО для томографов сохраняет четкость снимка даже при движении

23.03.2023
Новости
529

Отечественные специалисты разработали универсальное программное обеспечение для медицинской и промышленной томографии. Его преимущество в сохранении четкости изображения, даже если человек или исследуемый объект двигался во время исследования.

Российская компания Smart Engines представила универсальное программное обеспечение для разных типов томографов, которое можно установить как на отечественные, так и на зарубежные аппараты. Сейчас такие программы очень актуальны, поскольку многие пользователи иностранных томографов (ученые, врачи, производители) испытывают трудности в связи с нежеланием западных разработчиков ПО продлевать им права на свою продукцию. А главная особенность новинки — сохранение четкости снимка даже в движении исследуемого объекта или пациента.

«Это новая технология, которая в настоящее время в медицине еще не реализована»,

рассказала «Известиям» начальник отдела компьютерной томографии Smart Engines, кандидат физико-математических наук Марина Чукалина.

Недостаток прежних систем обработки данных медицинской томограммы заключается в необходимости получать новую дозу излучения, если пациент случайно подвинулся во время исследования, уточнила эксперт. Это связано с тем, что во время компьютерной томографии нужно измерить все рентгенограммы, из которых восстанавливается цифровое изображение. А если было какое-то движение, трехмерная цифровая картинка не получается.

Разработчики преодолели эту трудность, используя новую технологию. Она позволяет собирать несколько проекций изображения, затем проводится реконструкция, которую анализирует врач.  Он принимает решение, продолжать ли обследование дальше или снимок достаточного качества уже получен, и можно остановиться.

«Такой новый подход с использованием частичных серий проекций позволяет индивидуально контролировать дозу каждого пациента»,

— подчеркнула начальник отдела КТ Smart Engines.

Разработчики говорят, что их программа найдет много различных применений в медицине. С его помощью можно строить модели будущих протезов, искать новообразования, оценивать последствия травм, диагностировать пневмонию и другие легочные заболевания и тому подобное.

Применять данное ПО можно будет и в микроэлектронной промышленности, в строительстве и других отраслях.

Новости

читать все
наверх