Что такое орфанные заболевания? Найти сложно, обезвредить еще сложней

    28.02.2023
    Новости
    2587

    Орфанными называют редкие заболевания, которые встречаются не чаще, чем у одного пациента из 10 000. Некоторые болезни встречаются настолько редко, что о них не слышали многие врачи, что серьезно затрудняет и диагностику, и получение нужной терапии. Редакция ФармМедПром рассказывает о том, какие орфанные болезни существуют, как их выявляют и лечат. 

    Что такое орфанные заболевания?

    Орфанные заболевания — всегда наследственные, подавляющее большинство из них являются генетически обусловленными. Чаще всего их описывают как редкие заболевания, которые угрожают жизни или постоянно прогрессируют, и которые, при отсутствии терапии, могут привести к инвалидности или летальному исходу. Профилактики от них не существует. Чаще всего они проявляются в младенческом или детском возрасте. Есть совсем небольшое количество заболеваний, таких, например, как болезнь Крона, которые дают о себе знать во взрослом возрасте, но они все равно являются следствием унаследованных генетических поломок (мутаций). Заразиться орфанными заболеваниями или приобрести их из-за неправильного образа жизни — нельзя.

    В России орфанными, то есть редкими заболеваниями называют те, которые обнаруживают с частотой 1:10000 человек и реже. В Европе к орфанным причисляют болезни, которые встречаются у одного пациента из тысячи. В перечень редких попадают как относительно распространенные болезни, например, галактоземия, так и очень редкие, число пациентов с которыми во всем мире не превышает 10-15 человек.

    Всего в мире, по данным ВОЗ, насчитывают более 7000 орфанных заболеваний. В России по состоянию на февраль 2023 года зарегистировано 273 орфанных заболевания.Ознакомиться с полным перечнем орфанных заболеваний, составленным Минздравом РФ, можно здесь.

    Как обнаружить орфанные заболевания?

    Выявить болезнь можно с помощью скрининга, который может проводиться на разных этапах жизни. Самый массовый скрининг – неонатальный, который сегодня охватывает практически всех новорожденных, которые появляются на свет в России.

    Он проводится в России с 1993 года. Тогда младенцев проверяли только на 2 заболевания: фенилкетонурию и врожденный гипотиреоз, в 2006 году список увеличился до 5 болезней – добавили муковисцидоз, галактоземию и адреногенитальный синдром.

    • При фенилкетонурии, которая встречается с частотой 1 случай на 8000 новорожденных, нарушен обмен аминокислоты фенилаланин. Пациентам важно соблюдать особую диету с низким количеством белка, в противном случае развивается тяжелое поражение нервной системы и летальный исход в младенчестве.
    • Пациенты с муковисцидозом – одним из первых орфанных заболеваний, которое начали лечить, – страдают от избыточной выработки густой слизи, мешающей нормальному дыханию, пищеварению. Пациенты нуждаются в медикаментозной и инструментальной терапии, а также коррекции питания. Отсутствие лечение ведет к серьезным проблемам с дыханием и летальному исходу.
    • Врожденный гипотиреоз ведет к нарушению нормального функционирования щитовидной железы, из-за чего возможно развитие тяжелой умственной и физической отсталости. Для лечения пациентам назначается гормональная терапия.
    • Адреногенитальный синдром возникает на фоне избыточной продукции гормонов надпочечников, что ведет к раннему половому созреванию, тяжелым нарушениями водного обмена и ряду других проблем, затрагивающих весь организм в целом. Пациентам необходима гормональная терапия.
    • Галактоземия – наследственная болезнь обмена веществ, при которой из-за мутации нарушается метаболизм углеводов. Продукты обмена накапливаются в организме, вызывая нарушение работы печени, замедление как физического, так и умственного развития.

    В 2023 году перечень патологий был существенно расширен: вместо 5 болезней теперь в него входит 36 наследственных заболеваний, в числе которых спинальная мышечная атрофия (СМА) и первичные иммунодефициты. Такое исследование проводится во всех российских регионах.

    У доношенных младенцев на второй день жизни из пяточки берут кровь для анализа, взятые образцы на одном бланке отправляются для скрининга «классических» пяти нозологий, на другом доставляются в центр расширенного скрининга. В России таких центров 10.

    Анализ крови для скрининга новорожденных на редкие и врожденные заболевания берут из пятки, на второй день после рождения

    «За период с 1 января по 23 февраля 2023 года было обследовано более 130 тысяч новорожденных, 2600 из них оказались в группе риска. У них снова были взяты образцы и отправлены в референсный центр – он в России один – для проведения повторного исследования. 1500 таких образцов уже проанализировано, что позволило поставить диагноз 38 детям, из которых 6 детей со СМА и 12 с первичным иммунодефицитом», — прокомментировал результаты обновленного скрининга Сергей Воронин, главный врач МГНЦ им. академика Н.П. Бочкова, выступая на V Всероссийском форуме по орфанным заболеваниям, который прошел в Москве 28 февраля 2023 года.

    Для проведения исследований используют тест-системы отечественного производства, созданные АО «Генериум» – они предназначены для выявления СМА, а также иммунодефицитных состояний.

    Сергей Куцев, директор ФГБНУ «МГНЦ», главный внештатный специалист по медицинской генетики Минздрава России подчеркнул, что «подтверждение такого диагноза – непростая работа. Но главное, чтобы после скрининга дети получили своевременное лечение и реабилитацию, чтобы они остались максимально здоровыми».

    Выявить болезнь можно не только сразу после рождения, но и в более взрослом возрасте – с помощью селективного скрининга. Он проводится при появлении у пациента подозрительных симптомов, указывающих на редкую болезнь.

    Екатерина Захарова, заведующая лабораторией наследственных болезней обмена веществ ФГБНУ МГНЦ, председатель экспертного совета Всероссийского общества орфанных заболеваний, подчеркнула, что столкнуться с недиагностированным редким заболеванием может врач любого профиля. Именно потому очень важно развивать у медиков, особенно у специалистов первичного звена – педиатров и терапевтов – «орфанную настороженность». Они должны обращать внимание на симптоматику и знать все о маршрутизации, чтобы при необходимости отправлять пациента на консультацию к генетику для дальнейшей диагностики.

    Как лечат орфанные болезни?

    В отечественном списке редких болезней около 260 состояний. Эксперты V Всероссийского форума по орфанным заболеваниям отмечают, что сейчас нет четких клинических рекомендаций по лечению и реабилитации пациентов с каждой из них. Из-за этого далеко не все могут получить нужную им терапию. Это нередко связано с высокой ценой необходимых лекарств.

    В России государство обеспечивает лекарствами пациентов с заболеваниями, внесенными в «Перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности», а также в программу «14 высокозатратных нозологий».

    Сейчас российские фармацевтические компании занимаются разработкой отечественных аналогов 189 зарубежных орфанных препаратов. Такое поручение предприятиям поступило от Минздрава и Минпромторга. Это позволит улучшить лекарственное обеспечение пациентов, которые нуждаются в препаратах, закупаемых по программе «14 высокозатратных нозологий».

    Среди заметных достижений российских фармпроизводителей – клинические испытания отечественного препарата от СМА, которые сейчас проводит BIOCAD, а также создание Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА) прототипа аналога «Золгенсмы». Напомним, что зарубежные препараты для лечения спинальной мышечной атрофии, считаются одними из самых дорогих в мире. Отечественный аналог, при условии прохождения клинических испытаний, может сделать терапию гораздо более доступной.

    Также в работе находится препарат от редкого и тяжелого наследственного заболевания – миодистрофии Дюшенна. Его совместную разработку Марийский государственный университет в Йошкар-Оле и Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН в подмосковном Пущино.

    Одна из причин того, что далеко не все больные получают нужные им лекарства, связана в том числе и с тем, что реестра, который учитывал бы всех пациентов с орфанными болезнями, нет. По разным статистическим данным число таких больных в России составляет от 300 тысяч до нескольких миллионов.

    Большинство орфанных заболеваний вылечить нельзя, так как пока невозможно исправить генетическую поломку в ДНК. Но обнаруживать их как можно раньше важно и нужно: это позволяет своевременно начать лечение, а значит снизить риск развития осложнений, улучшить качество жизни и увеличить ее продолжительность. Терапия бывает разной. В некоторых случаях приходится серьезно менять питание, в других нужно пожизненно принимать лекарственные препараты.

    Каждый год обнаруживают новые орфанные болезни, регулярно появляются и новые подходы к их терапии. Некоторые болезни сегодня перестали быть смертельным приговором и перешли в разряд хронических, но все равно проблем, с которым сегодня сталкиваются пациенты с редкими заболеваниями, немало.

    Международный день редких заболеваний

    Последний день февраля — Международный день редких заболеваний, также именуемых орфанными. Этот термин начали использовать в США в 1983 году. Тогда был принят закон, устанавливающий перечень заболеваний, а также рекомиендованную терапию.

    Редкие заболевания приобрели особый статус, а пациенты начали получать нужное им лечение, благодаря усилиям американки Эмми Мейерс, воспитывавшей сына с синдромом Туретта, заболеванием, которым страдает каждый 3 из 10000 жителей планеты.

    Сыну миссис Мейерс удалось попасть в клинические испытания лекарства от этой болезни. Препарат облегчал течение заболевания и значительно улучшал качество жизни юноши, однако вскоре выяснилось, что фармкомпания «Джонсон и Джонсон», проводившая исследования, не планирует заниматься выпуском лекарства. Это было экономически невыгодно, так пациентов с синдромом Туретта было немного.

    Мейерс объединила семьи других пациентов с синдромом Туретта, обратилась к фармгиганту и добилась того, что препарат продолжили выпускать. Итог ее усилий – официальный статус редких заболеваний и принятие закона, о котором шла речь выше. В дальнейшем об орфанных заболеваниях и важности их лечения стали говорить и за пределами США.

    Новости

    читать все
    наверх