Матвиенко уверена, что государство не лишит женщин права на аборт

    06.04.2026
    Новости
    Матвиенко уверена, что государство не лишит женщин права на аборт

    С утверждением, что государство не намерено запрещать аборты, выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, пишут РИА «Новости». Но, оставив решение за женщиной, спикер подчеркнула, что нужно «сделать всё, чтобы отговорить от такого серьезного шага».

    Дискуссия в российском обществе по поводу абортов обострилась в 2024-2025 годах на фоне демографического кризиса. Политические лидеры, церковные служители, деятели культуры и представители общественных организаций разделились на два лагеря.

    Так, Валентина Матвиенко придерживается позиции, что решение о сохранении ребенка должна принимать женщина, а не государство, поскольку это касается ее частной жизни. При этом мужчина не должен оставаться в стороне и делать вид, что это его не касается. «Я уверена, что запретов как таковых не будет», – сказала она. Вместе с тем она подчеркнула, что государство должно «сделать всё, чтобы отговорить от такого серьезного шага».

    Также право за женщиной и за ее семьей в решении вопроса делать или нет аборт оставил спикер Госдумы Вячеслав Володин. «Захочет она – посоветуется с близким человеком, с родителями, так, как она посчитает», – сказал он на заседании в марте этого года. По его словам, задача парламента – создавать условия, при которых решение будет приниматься «в пользу ребенка».

    Противоположного мнения придерживается, например, церковь. Патриарх Кирилл последовательно выступает за запрет абортов в частных клиниках. А также за то, чтобы эта процедура стала невозможной только по желанию матери, без согласия отца ребенка. Подобых взглядов придерживается депутат ГД Виталий Милонов. Он считает аборт умерщвлением человека и бездушной процедурой, наносящей вред здоровью женщины. Милонов также отмечает, что после оплодотворения речь идет о пресечении жизни, а не беременности.

    Анна Кузнецова, вице-спикер Госдумы, предлагала ограничить деятельность частных клиник по проведению абортов. По её мнению, это поможет государству более эффективно использовать «период тишины» — время на раздумья перед процедурой. В десятках регионов частные клиники уже отказались от проведения абортов. В 30 регионах введены штрафы за «склонение к абортам».

    Фото: kuprevich @123RF.com

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Что, по вашему мнению, реально поможет повысить рождаемость в России?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх
    MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://starazona.com/contacto/MAINZEUShttps://www.dovhlevin.com/https://stitta.ac.id/kontak/MAINZEUSMAINZEUSSLOT ZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coavs.edu.pk/faculty/SLOT PULSAMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSWEDE303MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSULARWINULARWINMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coes.dypgroup.edu.in/library/MAINZEUSMAINZEUSBANDAR288MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://sethu.ac.in/seminar/MAINZEUSMAINZEUS LIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBET BINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4D SLOT2DSLOT2DSLOT2D JOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4D