Лекарства, созданные с помощью ИИ, испытают на людях

О проведении клинических испытаний лекарств, созданных с помощью искусственного интеллекта, объявила компания Isomorphic Labs. Ее президент Колин Мердок в интервью Fortune заявил, что испытания на людях могут стартовать уже в конце 2025 года.
Компания Isomorphic Labs возникла после создания ИИ-модели AlphaFold 2, которая может с высокой точностью предсказывать структуру человеческих белков. Затем появилась AlphaFold 3, которая не только прогнозирует форму белков, но и моделирует их взаимодействие с нуклеиновыми кислотами, антителами, ионами и молекулами лекарств. Именно эту версию использует сейчас Isomorphic Labs.
Платформа Isomorphic Labs способна генерировать широкий спектр потенциальных лекарственных молекул, из которых отбираются наиболее перспективные. Эти молекулы затем синтезируются в лабораториях партнеров. Колин Мердок заявил, что в офисе компании в Лондоне специалисты с применением этой системы уже сейчас разрабатывают лекарства от рака.
Еще по теме
- 14.02.2025 Эксперты назвали срок, когда в России ИИ будет создавать лекарства
- 25.02.2025 Российская ИИ-платформа создает структуры для лекарств за 72 часа
- 10.04.2025 Москва поддержит разработчиков цифровых решений для медицины специальными мерами
- 04.06.2025 Уникальная платформа от ИТМО быстро подберет средство против супербактерий
Isomorphic Labs хочет значительно сократить время разработки лекарств — с 3-5 лет до нескольких месяцев, а в долгосрочной перспективе создать систему для генерации проектов лекарств для лечения любых заболеваний «по нажатию кнопки».
Вывод нового препарата на рынок стоит миллионы долларов, а успешность клинических испытаний составляет всего порядка 10%. Мердок уверен, что технологии Isomorphic Labs могут повысить вероятность успеха до 100%, показав эффективность препаратов еще до начала испытаний на людях. Все лекарства-кандидаты, созданные ИИ, пройдут доклинические и клинические испытания и должны быть одобрены FDA. Isomorphic Labs рассчитывает на получить одобрение в ускоренном порядке.
Эксперты фармрынка ранее озвучили, что создание лекарств с помощью нейросетей в России будет возможно примерно к 2030 году. Для этого фармкомпании создают специальные подразделения.
Фото: natavig © 123RF.com