Какие достижения заслужили главную медицинскую премию «Призвание»

    09.06.2025
    Новости
    103

    В этом году 15 июня главная медицинская премия «Призвание» будет вручена в 25-й раз. Ее удостоены врачи и коллективы за новые методы диагностики, создание уникального лекарства и спасение жизни пациентов, сообщает ТАСС.

    Учредителями премии «Призвание» является «Первый канал», Министерство здравоохранения и Благотворительный фонд поддержки достижений в области медицины «Призвание». Главную национальную премию в области медицины вручают в канун Дня медицинского работника, который отмечается в третье воскресенье июня.

    Накануне организаторы назвали имена некоторых победителей, но главные награды и имена героев будут объявлены на Первом канале во время трансляции церемонии награждения.

    • В номинации «Вклад в развитие медицины» наградят группу врачей и ученых под руководством доктора Сергея Лукьянова. Они создали первый в мире уникальный препарат, способный остановить развитие болезни Бехтерева. У этого средства нет аналогов за рубежом. Это достижение стало мировым приоритетом России.
    • Премию в номинации «За проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека» получит команда врачей под руководством Марка Курцера из клиники «Мать и дитя». Они первыми в стране провели внутриутробную операцию, чем спасли жизнь неродившегося еще ребенка от смертельного порока сердца.
    • В номинации «За создание нового метода диагностики» награждена команда врачей из разных городов под руководством Сергея Куцева и Елены Байбариной. Они разработали и внедрили неонатальный скрининг на 36 редких заболеваний. Этот метод позволяет быстро установить точный диагноз врожденных и наследственных патологий у новорожденных, чтобы незамедлительно начать лечение.
    • В номинации «За создание новой методики лечения» будет награждена команда нейрохирургов и рентгенологов под руководством доктора Дмитрия Усачёва из Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии им. Бурденко. Они разработали метод лечения болезни Мойя-Мойя, которая вызывает инсульт у детей.
    • В номинации «За создание нового метода в медицине» победили врачи под руководством доктора Елены Паровичниковой за инновационный подход к лечению рака крови у беременных. Ранее медики могли спасти только мать, а новый метод позволяет сохранить жизнь и матери, и ребёнку.
    • В специальной номинации «За подвижничество в медицине», учрежденной Первым каналом, будет отмечен труд группы врачей под руководством Светланы Орловой и Александра Киршина. Эти специалисты смогли спасти пациента с раком печени и брюшной полости, обеспечив ему пересадку печени при наличии метастазов.

    В 2024 году среди удостоенных премии «Призвание» премии в номинации «За вклад в развитие медицины» были специалисты НМИЦ онкологии им. Петрова под руководством Ирины Балдуевой. Так отметили ученых за создание дендритно-клеточной вакцины для лечения и профилактики рака с агрессивным течением.

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Какое лекарство вы скорее приобретете в аптеке, если не знаете конкретное название?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх