Глава Минпромторга рассказал, почему возникает дефицит вакцин от коронавируса

05.07.2021
Новости
Глава Минпромторга рассказал, почему возникает дефицит вакцин от коронавируса

Денис Мантуров дал большое интервью ТАСС о причинах нехватки препаратов для вакцинации в некоторых регионах и ускорении темпов их производства.

Основная причина, по которой приостанавливается вакцинация от коронавируса в тех или иных регионах, — сложность прогнозирования спроса на вакцины, рассказал министр торговли и промышленности. Сейчас вакцинируется около полумиллиона человек в сутки, а в марте это цифра составляла всего 80-100 тысяч. Невозможно, сказал Мантуров, держать в одной точке запасы, кратно превышающие локальную потребность в препаратах. Проблема не в производственных мощностях, которых хватает для всей страны, но в постоянно изменяющемся спросе: «Бывает, что в каком-то регионе спрос на вакцину подскакивает очень резко и требуется срочно поставить дополнительные партии, которые в заявке региона изначально не были предусмотрены или планировались позже. Мы с коллегами из Минздрава оперативно работаем по всем заявкам, организуем такие доппоставки».

По словам Дениса Мантурова, на пути в регионы в данный момент находятся еще 2,5 млн доз вакцин, кроме того в гражданский оборот ритмично выпускают новые крупные партии препаратов. С июля до конца сентября будет производиться по 30 млн комплектов двухкомпонентных вакцин в месяц. Однако эта цифра может быть скорректирована после того, как Минздрав сформирует заявку на однокомпонентный «Спутник Лайт».

Большие надежды возлагаются на  производственную площадку «Р-Фарм», где в ближайшее время будет запущено производство «Спутника». Осенью также заработают площадки по выпуску вакцин у компаний «Биокад» и «Генериум». Благодаря им к концу года министерство планирует выйти на производство 45 млн доз вакцин в месяц.

Новости

читать все
Спецпроект


Опрос

Что, по вашему мнению, реально поможет повысить рождаемость в России?

Загрузка ... Загрузка ...
наверх
MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://starazona.com/contacto/MAINZEUShttps://www.dovhlevin.com/https://stitta.ac.id/kontak/MAINZEUSMAINZEUSSLOT ZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coavs.edu.pk/faculty/SLOT PULSAMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSULARWINULARWINMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coes.dypgroup.edu.in/library/MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://sethu.ac.in/seminar/MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUS WEDE303WEDE303WEDE303WEDE303 LIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBET BINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4D SLOT2DSLOT2DSLOT2D JOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4D https://www.snsrkscollege.ac.in/