Формирование целостной картины отечественного рынка медпрома – важная часть для развития направления

    08.11.2022
    Новости
    527

    Об основных статистических показателях, научно-аналитической и адресной работе в сфере медицинских изделий рассказал первый заместитель директора ФГАУ «Институт медицинских материалов» Минпромторга России Андрей Генералов в рамках медиапроекта «Клуб NOVAMED», приуроченного к проведению II Всероссийского Форума с международным участием «Обращение медицинских изделий «NOVAMED-2022».

    Какова в настоящее время статистика по медицинским предприятиям страны? Как консолидируется эта информация и для чего служит?

    В соответствии с Государственным реестром медицинских изделий Росздравнадзора в настоящее время на территории Российской Федерации действует более 32 тысяч регистрационных удостоверений из них свыше 13 тысяч получены отечественными производителями, число которых порядка трех тысяч. Это более 40% от общего количества действующих регистрационных удостоверений.

    ФГАУ «ИММ» является единым научно-аналитический центром
    Минпромторга России в области медицинских изделий и материалов. По поручению Министерства Институт обеспечивает сбор первичных статистических данных от производителей медицинских изделий. Работа направлена на формирование целостной картины отечественного рынка медпрома, выявление перспективных направлений развития отрасли и выпуск новой импортозамещающей продукции.

    Какая медицинская продукция, по оценке Института, сегодня наиболее всего нуждается в импортозамещении?

    В настоящее время в России зарегистрировано более 9 тысяч наименований медицинских изделий, включая зарубежные. Порядка 20% из них являются востребованными и не производятся на территории РФ. Среди них медицинские изделия для диагностики in vitro, ортопедии, восстановления тканей и органов человека. Это лабораторное оборудование, реагенты, эндопротезы, инструменты, стенты, катетеры, канюли и другое.

    Минпромторг России совместно с ФГАУ «ИММ» проводит адресную работу с отечественными производителями с целью замещения потенциально дефицитных импортных медицинских изделий. На сегодняшний день в проработке более чем 700 наименований продукции, выпуск которой возможно организовать в России. По оставшимся позициям ведется поиск производителей, готовых организовать разработку и выпуск востребованных медицинских изделий.

    _________________

    II Всероссийский Форум с международным участием «Обращение медицинских изделий «NOVAMED-2022» — самое крупное отраслевое мероприятие в сфере обращения медицинских изделий.

    Деловая программа и регистрация на сайте: https://novamed-forum.ru/

    Площадка:

    Старт Хаб на Красном Октябре (Москва, Берсеневская набережная, д.6, стр.3).

    Новости

    читать все
    наверх