Фармкомпании из России и Китая наметили совместно производить фармсубстанции

Российская компания «Фармасинтез» приняла на своем предприятии в Братске делегацию ведущей фармацевтической компании Китая Yangtze River. Стороны обсудили условия заключения соглашения о совместном производстве и рассмотрели новые возможности взаимовыгодного сотрудничества, сообщается на сайте компании.
Во время делового визита российские и китайские коллеги обговорили перспективы совместного производства фармацевтических субстанций и трансфера технологий. Специалисты из Китая осмотрели линии по выпуску препаратов головной компании «Фармасинтеза», а также завода «БратскХимСинтез». Они увидели цеха, где изготавливают лекарства, а также производственные площадки, которые находятся еще на этапе строительства.
Основным вопросом переговоров стала выработка условий для подписания договора о трансфере технологий и организации совместного производства фармсубстанций. «Фармасинтез» скоро представит и отправит в Минпромторг план для одобрения и поддержки совместного проекта с китайскими партнерами.
Участники китайской делегации высоко оценили масштаб и современность российских предприятий, их соответствие международным стандартам GMP.
Проект «Фармасинтеза» по расширению локализации производства фармацевтических субстанций в России направлен на укрепление позиций страны на мировом карте производства лекарств и развитие отечественной фармацевтики. Визит китайских партнеров показал их интерес ко всей цепочке создания лекарств в России.
Еще по теме
- 27.06.2025 Сеченовский университет займется реинженирингом медизделий вместе с Китаем
- 21.07.2025 В Китае интерфейс говорит вместо немых пациентов, читая их мысли
- 15.05.2024 Вакцины Центра им. Гамалеи будут выпускать в Китае
- 01.04.2024 Россия и Китай договорились о совместных проектах в атомной медицине
В 2025 году аналитики рынка медизделий сообщили, что по числу выданных регистрационных удостоверений в РФ лидируют российские, китайские и индийские компании.
В июне 2025 года Сеченовский университет объявил о создании «Международного консорциума индустрии медицинских технологий». Этот шаг стал частью масштабного проекта по локализации производства медицинских изделий китайских компаний в России.