Эффективность «ЭпиВакКороны» покажет тест

19.01.2021
Новости
899

Роспотребнадзор с 20 января приглашает пройти тестирование на поствакцинальный иммунитет к коронавирусу в лабораториях Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии.

Массовая вакцинация от COVID-19, стартовавшая с 18 января 2021 г., проводится, в том числе препаратом «ЭпиВакКорона», созданном ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора. В связи с этим решено проверить, насколько хорошо формируется иммунитет у вакцинированных.

 «Для оценки поствакцинального иммунитета людям, сделавшим прививку препаратом «ЭпиВакКорона», необходимо сдать анализ на иммуноглобулины класса G на 35-42 день со дня первого введения вакцины. Данное исследование осуществляется только с использованием тест-системы для иммуноферментного выявления иммуноглобулинов класса G к белкам коронавируса SARS-CoV-2 «SARS-CoV-2-IgG-Вектор». Она обладает высокой чувствительностью и специфичностью при выявлении антител к определенным участкам коронавируса, которые использованы в вакцине ‘’ЭпиВакКорона’’», такое сообщение появилось на сайте Роспотребнадзора в день начала массовой вакцинации.
Принять участие в тестировании напряженности иммунитета, сформировавшегося после введения вакцины «ЭпиВакКорона», можно с 20 января 2021 г. Оно доступно для любого желающего, сообщает ведомство.

В ближайшее время тестирование будет доступно лишь в нескольких московских лабораториях Центра молекулярной диагностики ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, однако в дальнейшем планируется расширение сети пунктов, где можно будет оценить иммунитет у привитых.

Новости

читать все
наверх