Усовершенстованый тест на воспалительные заболевания на ранней стадии сделали в Саратове

    14.12.2021
    Новости
    507

    Ученые Саратовского государственного университета (СГУ) создали превосходящий аналоги метод определения в организме важного маркера воспалений. Он предупредит о ревматических и сердечно-сосудистых воспалительных заболеваниях — артрите, атеросклерозе и даже некоторых формах рака. Также его можно использовать для прогноза тяжелого протекания коронавирусной инфекции.

    Тест направлен на выявление количества С-реактивного белка (СРБ) и на своевременное начало лечения, пишут «РИА Новости». Повышенный СРБ свидетельствует о начале воспаления в организме. Причиной могут быть травмы и инфекции, а также многие тяжелые заболевания и даже коронавирусная инфекция. По мнению исследователей, с помощью их методики можно будет предсказать, насколько тяжело пройдет COVID-19.

    Уникальность разработки в новом методе синтеза меток для определения СРБ в плазме крови человека. По словам профессора кафедры общей и неорганической химии СГУ Ирины Горячевой, полученные метки дают возможность точного выявления даже низких концентраций СРБ. У такого метода есть большой потенциал в лабораторных исследованиях, считает она.

    Что важно, от аналогов эта разработка отличается тем, что при своей высокой точности имеет приемлемую стоимость. Другие методики или имеют чувствительность к большему количеству белка (то есть показывают его, когда заболевание уже перешло в позднюю фазу), или стоят намного дороже, пояснила Горячева.

    Статью о новом российском методе диагностики опубликовал научный журнал Analytical and Bioanalytical Chemistry.

    Фото: iStock by Getty Images

    Новости

    читать все
    наверх