Детский врач-эндокринолог подтвердила высокое качество российских инсулинов

    15.08.2022
    Новости
    543

    В Санкт-Петербурге состоялось  совещание между представителями Минпромторга, врачами, а также ведущими российскими производителями лекарств и медицинских изделий в области детской эндокринологии. На встрече обсуждали, как наладить бесперебойное снабжение пациентов современной высококачественной отечественной медицинской продукцией.

    Совещание проводилось под председательством директора Департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Дмитрия Галкина и главного внештатного детского специалиста эндокринолога Минздрава России Валентины Петерковой.  Пресс-служба Минпромторга сообщает, что среди обсуждаемых тем были развитие отрасли, достижение технологического суверенитета и создание новых, необходимых в медицинской практике продуктов, а также информирование профессионального сообщества о новых отечественных медизделиях и лекарственных препаратах.

    В ходе встречи Валентина Петеркова отметила высокое качество российской лекарственной продукции для терапии диабета: «Положение с инсулинами полностью под контролем, российские производители имеют в своем портфеле качественные и надежные разработки, которые не уступают иностранным аналогам». В то же время, по мнению врача, российским производителям и всем заинтересованным ведомствам необходимо прислушиваться к запросам медицинского сообщества и плотнее работать над созданием собственного высококлассного медицинского оборудования.

    В итоге решено было создать рабочую группу по эндокринологии. «В первую очередь цель таких рабочих групп – развитие взаимодействия между специалистами в области здравоохранения и производителями, знакомство врачей с передовыми разработками и имеющимся лекарственным портфелем. Также это важно для получения производителями обратной связи для организации бесперебойного производства по наиболее востребованным позициям, в том числе для таргетной терапии», – пояснил Дмитрий Галкин.

    Новости

    читать все
    наверх