Сергей Цыб уходит из Минпромторга

13.04.2021
Новости
1829

Первый заместитель Министра промышленности и торговли Сергей Цыб покидает свой пост. Его место займет Василий Осьмаков. Соответствующие распоряжения 12 апреля подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

По информации «Интерфакс», Сергей Цыб переходит на работу в госкорпорацию «Ростех». Как стало известно от источника близкого к Минпромторгу, он будет отвечать за сопровождение государственных программ в области фармацевтики, медицинского оборудования и здравоохранения. Однако «Ростех» пока не прокомментировал возможное назначение.

В Минпромторге Сергей Цыб управлял госпрограммой развития фармацевтической и медицинской промышленности, а также корпоративными вопросами, которые относились к компаниям, подведомственным министерству. В том числе, он занимался вопросами дивидендной политики, взаимодействием с наблюдательным советом «Ростеха».

Свою деятельность в министерстве Сергей Цыб начал с 2007 года, с позицию директора департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий. В 2013 году он стал заместителем министра, в 2018 году был повышен до первого замглавы ведомства. Ранее Цыб возглавлял различные коммерческие структуры — ТОО «РКЦ», ЗАО «Медбиофармацентр», ООО «Радиопрепарат».

Василий Осьмаков, который станет первым замглавы Минпромторга, ранее работал в должности замминистра промышленности и торговли РФ. В министерстве он занимался подготовкой программ и стратегий развития в гражданских отраслях промышленности, поддержкой экспорта, импортозамещения, внедрения наилучших доступных технологий, взаимодействием с Фондом развития промышленности, работой Государственной информационной системы промышленности (ГИСП). Он является сотрудником министерства с 2004 года. С 2008 по 2012 годы занимал пост помощника и советника главы Минпромторга. В 2012 году, когда министром промышленности и торговли стал Денис Мантуров, Осьмаков стал директором департамента стратегического развития и проектного управления, а с 2016 года — заместителем министра.

Новости

читать все
наверх