Центр лекарственного обеспечения будет централизованно закупать медикаменты

    05.11.2020
    Новости
    229

    Правительство России распорядилось создать федеральный центр лекарственного обеспечения граждан. Функцией нового учреждения станет закупка лекарств в рамках федеральных программ, наблюдение  за потребностью населения в лекарствах и ее прогнозирование.

    Пресс-служба Кабмина сообщает: «В России появится федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан. Распоряжение о его создании подписал председатель правительства Михаил Мишустин».

    В частности, в рамках своих обязанностей центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан будет закупать препараты для пациентов с онкологическими, орфанными болезнями, ВИЧ и туберкулезом. Кроме того, учреждение будет приобретать вакцины, которые включены в национальный календарь прививок, и проводить мониторинг закупок лекарств, прогнозируя региональную потребность в медикаментах. Это, как поясняют в правительстве, даст возможность избежать перебоев с поставками препаратов и сформировать необходимый резерв медикаментов.

    Минздрав к декабрю должен зарегистрировать организацию и утвердить ее устав. В центре в 2020 году будет создано до 45 рабочих мест; в следующем году работать здесь будут до 95 человек.

    Вячеслав Володин,  спикер Госдумы, уверен, что федеральный центр сделает ценообразование лекарств более открытым: «Создание единого центра, который займется закупкой медикаментов в рамках федеральных программ, позволит сделать ценообразование более открытым и прозрачным», — рассказал он, подчеркнув, что всецело поддерживает решение, принятое Михаилом Мишустиным, поскольку оно «сыграет положительную роль, повышая доступность лекарств для людей, потому что стоимость препаратов в разных регионах может значительно отличаться».

    Новости

    читать все
    наверх