Гены коронавируса можно будет выявить на упаковке продуктов

    05.11.2020
    Новости
    293

    ФГБУ «ВГНКИ» Россельхознадзора разработал способ, которым можно определить на упаковках, контейнерах, продуктах и любых других образцах внешней среды наличие следов генетического материала коронавируса. Методику создали, чтобы гарантировать безопасность российских грузов для экспорта в другие страны.

    Россельхознадзор сообщает: «Подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «Всероссийский государственный центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов» (ФГБУ «ВГНКИ») разработана и утверждена методика для выявления следов двух генов коронавируса SARS-CoV-2 в образцах внешней среды, соответствующая рекомендациям Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ)».

    В Россельхознадзоре пояснили: метод разработали, чтобы гарантировать безопасность экспортируемых из России грузов. Чтобы провести исследование на наличие SARS-Cov-2 снаружи и внутри упаковки пищевых продуктов, самих продуктов или контейнеров, нужно отобрать смывы с поверхности. ФГБУ «ВГНКИ» рассчитал, сколько для анализа понадобится смывов с партии продукции, и как отбирать сборные пробы.

    Напомним, что в середине октября 2020 года Россельхознадзор дал поручение выборочно контролировать продукцию животноводства, которая предназначена для вывоза в Китай, поскольку Китай обнаружил SARS-CoV-2 на упаковке с продукцией, прибывшей из России.

    Новости

    читать все
    наверх