Антисептик нового поколения успешно испытали против коронавируса — на очереди ВИЧ

23.03.2023
Новости
685

Российские ученые создали уникальное обеззараживающее средство, способное проникать в клетки вирусов. Антисептик хорошо показал себя в борьбе с SARS-CoV-2, и теперь специалисты хотят проверить действие найденного ими вещества против возбудителя ВИЧ.

Инновационное дезинфицирующее средство создали ученые Южного федерального университета (ЮФУ). Его «суперсила» заключается в способности разрушать клеточную мембрану инфекционных микроорганизмов, и потому оно превосходит по эффективности другие антисептики, передают «Известия».

«Генетический материал, который заражает человека, находится в ДНК или РНК клетки. Классические антисептики могут уничтожать только отдельные свободные молекулы, несущие заразу, но не могут проникнуть внутрь клетки к их источнику. Наш раствор разрушает мембрану клетки, и находящиеся в ней ДНК или РНК. Этим и объясняется его эффективность»,

— рассказала изданию аспирантка ЮФУ Ольга Арамова.

Сообщается, что антисептик уже проверили против короанвирусов (включая возбудителя COVID-19 – SARS-CoV-2), а также энтеровирусов. Испытания, которые проводились в Роспотребнадзоре, подтвердили его высокую эффективность. Теперь специалисты хотят изучить свойства полученного ими состава в борьбе с ВИЧ.

Антисептик содержит перекись водорода с частицами меди и железа. Интересно, что его состав изначально подбирали для другой цели — связанной с археологическими работами. С помощью такого средства ученые рассчитывали очищать останки древних людей от ДНК ученых, которые работали с ними. Присутствие посторонней ДНК сказывалось на точности генетических исследований. Помимо дезинфицирующих и археологических целей, состав может найти применение в криминалистике, судебной медицине, а также в палеогенетических исследованиях, разница будет лишь в концентрации веществ.    

Новости

читать все
наверх