300 млн рублей было потрачено на программу по разработке стандартных образцов лекарств в 2022 году

    23.11.2022
    Новости
    489

    Об этом сообщил управляющий директор Агентства по технологическому развитию Денис Болушевский, выступая 22 ноября на VI Международном медицинском инвестиционном форуме.

    «Реализуемая в настоящее время программа поддержки создания стандартных образцов обеспечит формирование их «банка» и сократит риски возникновения нехватки важнейших медикаментов», — пояснил  Денис Болушевский в ходе тематической сессии «Как обеспечить технологический суверенитет России в фармацевтической отрасли? Фармацевтическая промышленность в России — перезагрузка. Новые точки роста».

    По словам Дениса Болушевского, значительная часть препаратов отечественного производства требует не только использования импортного сырья, но и материалов для контроля их качества. Однако в текущем году в Россию прекратились поставки ряда стандартных образцов лекарственных препаратов из США и Европы.

    Поэтому в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №208 от 18 февраля 2022 года была запущена программа грантовой поддержки производителей стандартных образцов фармацевтических субстанций, примесей и других химических соединений.

    Программа реализуется Минпромторгом России и Агентством в слаженном взаимодействии с Минздравом России, Росстандартом, Росздравнадзором, а также разработчиками стандартных образцов. Ее цель заключается в скорейшем удовлетворении потребностей отечественной фармацевтики в стандартных образцах медикаментов из Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

    В настоящее время Агентство совместно с Росздравнадзором, Минпромторгом и Минздравом России, представителями фармацевтической индустрии формирует Перечень стандартных образцов. Он позволяет сформировать наглядную картину потребности в них отечественной медицины и спланировать дальнейшие действия.

    Также были проведены два конкурса на предоставление грантов на создание стандартных образцов. По их итогам в течение ближайшего года будет разработано свыше 250 наименований.

    Денис Болушевский дополнил: «В настоящее время прорабатывается вопрос о пролонгации программы».

    Новости

    читать все
    наверх