Секреты парацетамола: лекарство, которое дважды пытались отменить

16.04.2025
Статьи
496

Парацетамол – одно из самых назначаемых от боли и температуры лекарств во всем мире. Всемирная организация внесла его в список важнейших препаратов, причем как для взрослых, так и для детей. Совсем недавно о парацетамоле – привычном и хорошо известном лекарстве – заговорили особенно активно. В прессе появилась новость о том, регулярный прием парацетамола вредит мужской фертильности. Разобрались, нужно ли переходить на другие обезболивающие и жаропонижающие, или отменять парацетамол преждевременно. Спойлер — попытка отмены в истории парацетамола уже вторая.

Правда ли что парацетамол нельзя пить мужчинам

Источник новости, которая всколыхнула весной 2025 года Рунет, – портал Daily Mail – ссылался на исследование британских ученых, которое, как выяснила наша редакция, было опубликовано еще в 2022 году. Его авторы изучали влияние не только популярного обезболивающего, а целого «коктейля» химических веществ, действию которых многие из нас подвергаются если не ежедневно, то регулярно. Среди них – фталаты, бисфенолы, диоксины. Уровень этих соединений, как и уровень парацетамола, в моче мужчин был существенно выше нормы, в некоторых случаях показатель превышал нормальный в 100 раз.

Ученые предположили, что комплексное влияние этих соединений и их накопление в организме может провоцировать мужское бесплодие, частота которого увеличивается в последние годы. Это исследование было упомянуто Daily Mail в связи с высказыванием профессора Шанны Сван, которая занимается изучением влияния окружающей среды на репродуктивные функции.

Впрочем, при ближайшем рассмотрении становится ясно, что вклад парацетамола гораздо менее существенен, чем влияние других соединений в изучаемой смеси. И сами авторы, и другие ученые, которые прокомментировали новость в дальнейшем, отмечают, что люди, как правило, принимают это лекарство не на постоянной основе, а эпизодически. Именно поэтому бояться кратковременного приема лекарства не надо – его влияние на фертильность в случае применения в рамках инструкции будет минимальным.

Парацетамол применяется в лекарствах как в качестве единственного действующего вещества, так и в комбинации с другими. Его применяют в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства в виде таблеток, порошков, сиропов и суппозиториев (свечек).

Примеры российской фармацевтической продукции, где парацетамол выступает в качестве единственного действующего вещества.

1. Парацетамол, «Фармстандарт-Лексредства». 2. Парацетамол Реневал, ПФК «Обновление». 3. Парацетамол, «Озон». 4. Парацетамол-Альтфарм, «Альтфарм»

Кто придумал парацетамол и как он стал таким популярным

Это значит, что «отменять» парацетамол пока не планируется: его по-прежнему назначают и взрослым, и детям для снижения температуры и уменьшения болей. В англоязычной литературе он может называться ацетаминофен, а также обозначаться сокращением APAP. Это аббревиатура, образованная от полного названия ацетаминофена на латыни. Оно звучит как Acetyl-Para-AminoPhenol (пара-ацетиламинофенол).

Парацетамол был синтезирован в 1877 году. Его открытие было в какой-то мере случайностью. Сперва во время экспериментов с анилином – соединением, которое стало основой для многих текстильных красителей, был получен ацетанилид. В 1886 году в результате врачебной ошибки его назначили пациенту, страдавшему паразитарной болезнью – тот начал принимать ацетанилид вместо нафталина, который тогда прописывали для борьбы с глистами.

Справиться с глистами таким образом не вышло, но пациент сообщил о том, что у него прошла лихорадка. Лечащие врачи не оставили этот факт без внимания, и, решив разобраться, что же произошло, обратились в химическую компанию Kalle and Co. Ее специалисты подтвердили – у ацетанилида действительно есть жаропонижающие свойства. Лекарство запустили в продажу под названием Антифебрин.

Препарат отлично боролся с высокой температурой, но оказывал побочные эффекты.

Химики сосредоточились на изучении свойств других соединений, также являвшихся производными анилина. Среди них оказались парацетамол и фенацетин. В 1893 году была выпущена статья, в которой эффективность парацетамола сравнивалась с эффективностью фенацетина. Автор публикации Джозеф фон Мериг «обвинил» парацетамол в том, что его прием провоцирует развитие метгемоглобинемии – заболевания крови, при котором нарушается нормальный транспорт кислорода в организме. Достоверных доказательств этого факта фон Мериг не предоставил, но его утверждений хватило на то, что парацетамол был забыт, а до середины XX века фенацетин был основным «игроком» на рынке обезболивающих и жаропонижающих средств. Его выпуском, кстати, занималась, компания Bayer, та самая, которая создала аспирин – другое популярное лекарство «на все времена».

Пересмотром работ фон Меринга занялись в 1947 году. Исследования показали, что метгемоглобинемию парацетамол не вызывает, скорее всего осложнение было связано со случайным загрязнением изучаемого ученым образца. Кроме того, оказалось, что фенацетин в процессе химических реакций, происходящих в организме, превращается в парацетамол.

Лекарство было «оправдано». Работы спровоцировали повторный интерес к парацетамолу. Он пришел на смену фенацетину после того, как появились исследования, показавшие токсичность лекарства для почек. В 1959 году парацетамол начал продаваться без рецепта, а после истечения патентной защиты у него появилось множество дженериков.

Примеры российской фармацевтической продукции, где парацетамол выступает в комбинации с другими действующими веществами.

1. Цитрамон Экстра-Кап (Ацетилсалициловая кислота+Кофеин+Парацетамол), «Фармстандарт — Лексредства». 2. Нуралгон (Парацетамол+Ибупрофен), «Медисорб». 3. Пенталгин (Парацетамол+Напроксен+Кофеин+Дротаверин+Фенирамин), «Отисифарм Про». 4. Мигрениум (Кофеин+Парацетамол), «Промомед»

Как работает парацетамол и в каких случаях помогает

Несмотря на невероятную популярность, точный механизм действия парацетамола до сих пор неизвестен. Он работает иначе, чем нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), к которым относятся ибупрофен и аспирин, а потому к этой категории лекарств не относится.

Парацетамол достоверно снимает головную боль, боль после операций и болевые ощущения в суставах, а кроме того, немного улучшает состояние при простуде, снимая температуру, боль в горле и борясь с недомоганием в целом. А вот при онкологических болях он практически не помогает.

Из-за иного механизма действия парацетамол не увеличивает риск кровотечений, то есть он лишен основного побочного эффекта аспирина. Но считать абсолютно безопасным парацетамол все же нельзя. Исследования показывают, что передозировка препарата может вызывать печеночную недостаточность.

Как правильно принимать парацетамол

Это вовсе не значит, что лекарство опасно и от его приема надо отказаться. Важно помнить о том, что слишком большая доза лекарства может спровоцировать печеночную недостаточность, которая в некоторых случаях представляет опасность для жизни.

Парацетамол назначается в дозировке 10-15 мг на килограмм массы тела. Токсической считается доза, которая в 10 раз превышает лечебную: более 10 г для взрослого и более 140 мг/кг веса для ребенка.

  1. Принимать лекарство нужно строго по инструкции, не превышая рекомендованную дозу.
  2. Важно быть внимательным при приеме нескольких жаропонижающих – в составе каждого из них может быть парацетамол, что приведет к случайной передозировке. 
  3. Не рекомендуется принимать второе лекарство с парацетамолом до того, как подействует первое. На то, чтобы появился эффект от приема, может уйти до часа.
  4. Парацетамол несовместим с алкоголем: их совместное употребление разрушительно действует на печень. Противопоказан он и тем, кто систематически употребляет алкоголь – даже в тех случаях, если употребляется не вместе со спиртным, а отдельно от него.
  5. Людям, которые уже страдают проблемами с печенью – вне зависимости от причин появления этих проблем – лучше отказаться от приема парацетамола в пользу других обезболивающих лекарств.

В качестве антидота (противоядия) при передозировке парацетамолом может быть назначен ацетилцистеин (АЦЦ), также известный своими отхаркивающими свойствами. Его своевременное внутривенное введение позволяет минимизировать негативное влияние парацетамола на печень.

Примеры российской фармацевтической продукции, где парацетамол применяется в комбинации с другими действующими веществами для снятия симптомов простуды и борьбы с вирусами

1. Орвис Флю, «Эвалар». 2. Пентафлуцин, «Уралбиофарм». 3. Дуоколд, «ВЕРТЕКС». 4. Анвимакс, «Фармпроект».

Парацетамол – препарат с высоким профилем безопасности и доказанной эффективностью, который справляется с самыми распространенными болями, а также помогает снижать температуру. Как и любое другое лекарство, его важно принимать по инструкции, а лучше всего посоветоваться с врачом перед приемом, чтобы избежать нежелательных явлений и передозировки.

Текст: Ксения Скрыпник

Фото: Playground AI

Новости

читать все
наверх