Эволюция слуховых аппаратов: от коровьего рога к крошечной ракушке

    02.03.2021
    Статьи
    3032

    3 марта во всем мире отмечают День охраны здоровья и слуха, учрежденный ВОЗ. Дата была выбрана не случайно: цифра 3 напоминает по форме человеческое ухо. В России около 15 миллионов людей с различной степенью потери слуха. Специалисты утверждают, что около половины случаев тугоухости можно предотвратить. Но если по каким-то причинам этого не произошло, современная медицина предлагает различные методы коррекции слуха, в том числе — слуховые аппараты. Давайте посмотрим, как изменялся этот невероятно полезные прибор на протяжении столетий.

    Первые слуховые аппараты, а точнее, рожки начали использовать в XIII веке. Несколько столетий подряд их делали из рогов баранов и коров, а также из морских раковин, к XVIII веку придя к воронкообразной форме.

    С XVIII века для изготовления слуховых рожков стали использовать медь и латунь. Так выглядел набор слуховых рожков, принадлежавших почти глухому великому Людвигу ван Бетховену.

    В начале XIX века металл начали комбинировать с черепаховым панцирем.

    Чуть позже в ход пошли серебро и золото.

    К концу XIX века слуховые рожки, пусть и в ущерб качеству звука, стали гораздо более компактными. Стремясь скрыть и отвлечь внимание посторонних от своего физическего недостатка знатные дамы и господа пользовались слуховыми рожками, встроенными в набалдашник трости или веер, прятали их в волосах или даже бороде или же делали из них модный аксессуар. На фото ниже рожок в виде веера и траурный рожок, которым плохо слышащие дамы дополняли свои наряды на похоронах.

    В 90-х годах XIX века американской публике был представлен прообраз современного внутриканального слухового аппарата — так называемые «ушные барабаны». В комплекте с ними шла вата и борная кислота для очистки слуховых каналов и камертон для настройки устройства, точнее, для подбора его правильного размещения в ухе.

    В 20-х годах XX века инженеры создали первые ламповые слуховые аппараты. Они были громоздкими и очень тяжелыми. Аккумуляторы к первым моделям занимали целый мужской чемодан. Постепенно их делали все меньше, доведя до размера небольшой металлической зажигалки.

    В середине XX века изобрели транзисторы. Транзисторы начали использовать в слуховых аппаратах за два года до того, как их начали встраивать в радиоприемники. Слуховые аппараты нового типа, впервые созданные компанией Zenith Radio, стали выглядеть почти так же, как выглядели до 80-х годов прошлого века: микрофон, выходящий из уха, был соединен небольшим проводом с усилителем, который находился за ухом.

    Примерно в то же время компания Otarion Electronics разработала еще один очень популярный вариант слухового аппарата — слуховые очки. Их с удовольствием носили даже люди с хорошим зрением.

    В конце 80-х — начале 90-х годов XX века компания Widex начала выпускать первые внутриушные сначала частично, а после полностью цифровые слуховые аппараты модели Senso, которые отсеивали посторонние шумы и улучшали качество звучащей речи.

    Современные цифровые аппараты отличаются компактными размерами, полностью настраиваются под индивидуальные потребности, используют несколько цифровых каналов обработки сигнала, создают объемный звук, совместимы с различными гаджетами, полностью защищены от влаги и пыли, имеют системы подавления посторонних шумов и адаптивные системы направленных микрофонов, а также возможность выбирать различные варианты программ, рассчитаны на разные степени потери слуха. На фото российские слуховые аппараты Tango компании «Исток-Аудио».

    К самым компактным и не требующим хирургической установки приборам относятся внутриушные слуховые аппараты, незаметные для окружающих и напоминающие маленькую ракушку. На фото российский слуховой аппарат Axon K-80 (Чудо-слух).

    Текст: Александра Комарова

    Новости

    читать все
    наверх