Научные открытия и инновации для здоровья. Неделя 08.02 — 14.02

02.03.2021
Статьи
734

Представляем вам   самые интересные плоды труда российских и зарубежных ученых, которые стали известны на этой неделе и в будущем, возможно, прочно войдут в нашу жизнь.

1       Лечить коронавирус будет спрей для носа

Новый назальный спрей Швейцарской компания Adwatis на основе японской ионизированной воды с антимикробными свойствами снижает риск заражения коронавирусной инфекцией после близкого контакта с другим человеком или как средство профилактики.

2       В России созданы препараты с уникальным натуральным составом против пародонтоза

Новые лекарства для лечения пародонта с эфирным маслом можжевельника и пектином яблока разработали белгородские ученые. Эти средства на натуральной основе надежно защищают от микробов и не имеют аналогов на российском фармацевтическом рынке.

3       Создана легкая и быстрая технология скрининга щитовидной железы для больных шизофренией

Томские исследователи разработали надежный и недорогой способ диагностики болезней щитовидной железы, распространенных среди пациентов с психическим расстройством.   Методика не имеет аналогов в мире и позволит сохранить эффективность антипсихотических препаратов, снижающуюся из-за гормональных проблем. Ожидается, что ее внедрят в психиатрические больницы Кемерова, Омска и Уфы.

4       Крымская водоросль оказалась кладезем антиоксидантов 

Российские и японские ученые обнаружили высокое содержание лютеина у водоросли кладофоры из Херсонесского озера. Это ценное вещество предотвращает рак, улучшает зрение и когнитивную функцию Сотрудники Российской академии наук говорят, что это открытие весьма полезно для развития крымской биотехнологической индустрии.

5       В России создали свой «костерост»

Российские ученые провели исследования ген-активированного материала компании «Гистографт», в который включены конструкции из генов. Он способствует росту поврежденных костей у пациентов. Впечатляющие результаты работы опубликовал журнал Frontiers in Bioengineering and Biotechnology.

6       Искусственный интеллект помогает кардиологам оценить вероятность смерти

Ученые из США создали новый алгоритм для улучшения качества кардиодиагностики Искусственный интеллект анализирует эхокардиограмму сердца, и предсказывает риски ранней смертности в течение года. Обработать такой объем информации за короткие сроки не под силу ни одному врачу.

7       «Умная машина» диагностирует болезнь Паркинсона

Ученые Сколтеха создали систему видеоанализа движений на основе машинного обучения, которая сможет диагностировать болезнь Паркинсона на ранней стадии, определять степень повреждения, корректировать лечение и давать рекомендации по глубокой стимуляции мозга. Для этого ей достаточно анализировать видеозаписи выполняющих упражнение людей. Пилотное исследование прошло с участием 83 пациентов.

8       Алтайские растения включили в состав нового средства от ожогов и ран

Уникальная разработка сотрудников Алтайского государственного технического университета позволила создать первые на отечественном рынке аэрозоли из биосырья для ускоренного заживления механических и термических повреждений кожи. В составе, который полностью не раскрывается, есть прополис, экстракт ромашки аптечной, календулы и пантогематоген, произведенный в Алтайском крае.

9       Анализ крови может заменить биопсию по информативности

В Nature Biotechnology представлены итоги исследования нового теста, который может показать и рак, и болезни сердца или печени. Он также чувствителен к маркерам одних и тех же типов опухолей у разных пациентов. Чувствительность метода к аномальной активности отмирающих клеток и их замене на новые позволяет не только увидеть заболевание, но и определить его локацию и степень развития.

10 Женщины смогут защититься от ВИЧ и герпеса с помощью вагинальной пленки

Компания Mapp Biopharmaceutical представила результаты испытаний вагинальной пленки из поливинилового спирта, покрытой антителами против ВИЧ-1 и ВПГ. Разработанная технология позволит в будущем добавить на пленку антитела к другим инфекциям и контрацептивы. Размер изделия 5х5 см.

11 Тунец выступит против коронавируса

Китайские ученые обнаружили в тунце пептиды, способные бороться с SARS-CoV-2. Это открытие позволит разработать пищевую добавку для восстановления легких пациентов с СOVID-19 и ускоряющую их выздоровление. Также ее можно будет применять в профилактических целях.

Новости

читать все
наверх