Ученые МИСИС представили прибор, облегчающий реконструкцию груди после онкоопераций
В Новосибирске на форуме «Технопром» презентовали новый медицинский прибор «Инжектор 3.0». Инновационный аппарат предназначен для облегчения проведения операций по восстановлению мягких тканей у пациенток, перенесших мастэктомию (удаление молочной железы) из-за онкозаболеваний, сообщает ТАСС.
Устройство разработали специалисты НИТУ МИСИС совместно с медиками Московского клинического научно-практического центра им. Логинова. Новый инжектор автоматически и плавно вводит жировую ткань пациента в молочную железу. Такая манипуляция проводится для того, чтобы восстановить естественный объем и контур груди, утраченные в результате операции по лечению рака.
В медицине обычно применяют два подхода: ручное введение жира шприцами (когда врачу приходится использовать до 40 шприцев за операцию) или использование тяжелого стационарного оборудования. Компактный «Инжектор 3.0» в десятки раз сокращает количество необходимых проколов во время хирургического вмешательства, заметно повышая качество и равномерность распределения вводимого биоматериала. Прибор избавляет хирургов от излишней физической нагрузки, сокращает время операции и снижает ее травматичность.
Еще по теме
- 20.08.2026 Минздрав одобрил предоперационную иммунотерапию агрессивного рака груди
- 15.07.2026 Женское здоровье: что проверять в 20, 30, 40 и 50+ лет
- 03.07.2026 Российские ученые создали сверхточный тест для оценки агрессивности рака груди
При этом разработчики использовали в устройстве стандартные медицинские изделия — шприцы и иглы. Поэтому аппарат получился экономически доступным для массового производства, компактным и легким.
На сегодняшний день устройство успешно прошло клиническую апробацию и ожидают получения патента. В ближайших планах разработчиков — получение регистрационного удостоверения Минздрава РФ для продвижения новинки на рынок медизделий.
Фото: chormail @123RF.com









