Российские ученые превратили мармелад в суперфуд
Специалисты СКФУ создали мармелад с особым составом для укрепления суставов, поддержки иммунитета и нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Продукт содержит набор микроэлементов и пребиотиков. Кроме того, продукт сделали низкокалорийным, без «вредных» сахаров, сообщили РИА Новости.
Евгений Цыкин, сотрудник научно-исследовательской лаборатории пищевой и промышленной биотехнологии СКФУ, пояснил, что спортсмены и люди, выполняющие тяжелую физическую работу, быстро теряют полезные микроэлементы (цинк, железо, медь, селен), а микрофлора кишечника часто дает сбой.
Чтобы быстро и эффективно восполнить их дефицит, эти микроэлементы разработчики включили в состав полезного мармелада в специальной хелатной форме. Хелатные соединения улучшают усвоение минералов. При этом органическая молекула, обычно аминокислота, обволакивает минерал. Это защищает его от реакций с другими веществами и разрушения в желудке. Хелатные формы не требуют дополнительного преобразования в организме. Они воспринимаются как «родные» элементы. Эти соединения поддерживают иммунную систему, помогают транспортировать кислород и обеспечивают антиоксидантную защиту.
Еще по теме
- 08.06.2026 Клетчатка, белок и силовые тренировки: врач-диетолог назвала основу здорового долголетия
- 12.05.2026 В России для продления жизни даже изобрели специальные сыры
- 15.04.2026 В Московской области будут выпускать компоненты для функциональной еды
Кроме того, в десерт также добавили полезные для суставов глюкозамин, хондроитин и метилсульфонилметан. Эти вещества поддерживают хрящ, улучшают амортизацию и ускоряют восстановление. Для здоровья ЖКТ в мармелад включили пребиотики. Мармелад получился сладкий, но без быстрых углеводов — сахарозы и глюкозы. Сладость обеспечивает сукралоза, которая не влияет на основные компоненты. Калорийность — 70 ккал на 100 г.
Авторы разработки предупреждают, что обогащенная сладость не заменит лекарственных средств, поскольку это не медикамент, а продукт функционального питания. В последние годы в вузе активно разрабатывают такую продукцию. Появились зефир на яблочном пюре с пектином, безглютеновый хлеб, напитки с пектином, биойогурты с антиоксидантами и пастила с инжирной опунцией для диетического питания.
Фото: kovalska @123RF.com










